Суд в Австралии приговорил к шести пожизненным срокам водителя, признанного виновным в совершенном два года назад умышленном наезде на пешеходов, в результате которого погибли шесть человек и 27 пострадали, сообщает телеканал АВС.

20 января 2017 года 26-летний Джеймс Гаргасулас на автомобиле на скорости около 60 км/ч въехал в толпу прохожих в центре Мельбурна. Три человека погибли на месте, еще трое, в том числе трехмесячный ребенок, позже скончались в больницах.

Полиция не связывала инцидент с терроризмом, однако самого Гаргасуласа в прошлом неоднократно арестовывали за совершение различных преступлений, в том числе под воздействием наркотиков. Сам подсудимый свою вину не признал, однако в ходе дачи показаний заявил, что сожалеет о своих действиях.

Cторона обвинения настаивала на пожизненном заключении подсудимого без возможности условно-досрочного освобождения. Однако судья постановил, что Гаргасулас имеет право подать ходатайство на условно-досрочное освобождение через 46 лет по причине психического состояния. В целом же он приговорен к шести срокам пожизненного заключения.

Судья назвал действия обвиняемого «трусливыми» и заявил, что тот не проявил подлинного раскаяния. В письме, зачитанном в суде, Гаргасулас настаивал, что невиновен в инциденте, и обвинял в этом правительство, которое якобы угнетало его. Он также назвал себя мессией, который действовал по желанию Бога, но выбрал для этого неудачное место. По результатам экспертизы он был признан страдающим шизофренией.

Источник: newsru.com