Силы быстрого реагирования армии США в Европе недостаточно оснащены, недоукомплектованы и недостаточно хорошо организованы для того, чтобы противостоять военной агрессии России или ее высокотехнологических опосредованных агентов, пишет газета Politico со ссылкой на служебный доклад по итогам аналитического исследования, проведенного 173-й воздушно-десантной бригадой американской армии, размещенной в Италии.

Эта бригада — оплот НАТО, часть, которая последние 15 лет провела много времени в Ираке и Афганистане, — испытывает нехватку «основных возможностей, необходимых для того, чтобы она могла выполнять свою миссию эффективно и с решающей быстротой», цитирует американское издание выдержку из упомянутого доклада.

«Хотя ее численность — около четырех тысяч военнослужащих — слишком мала для самостоятельного отпора российской атаке на Европу, 173-я воздушно-десантная бригада считается одним из главных элементов, удерживающих Москву от угроз рубежам НАТО, особенно после того, как в 2013 году из Германии были выведены две танковые бригады армии США», — пишет автор статьи, перевод которой публикует InoPressa.

В докладе подробно описаны примеры «отставания в области возможностей», выявленные бригадой на недавних совместных тренировках с украинскими военными. Например, у бригады нет подразделений противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), и она чересчур полагается на спутниковую связь и GPS.

В докладе сделан вывод, что в Ираке и Афганистане у бригады отчасти притупились «умения вести более изощренные бои — те умения, которые Россия оттачивает на Украине». Это наследие действий в Ираке и Афганистане, где 173-я бригада имела дело с противником, не имеющим авиации и высокотехнологического оборудования, поясняет автор статьи.

Главная угроза — средства радиоэлектронной борьбы

«Красной нитью через доклад проходит тема угрозы, которую несут российские станции помех и другие средства РЭБ», — отмечается в публикации. В докладе говорится, что эти средства «могут эффективно нейтрализовать систему GPS с расстояния 50 миль» и следует ожидать, что «на всем протяжении конфликта GPS будет недоступна или ненадежна».

«Из-за этого дефицита 173-я была вынуждена попросить союзников из Латвии, чтобы они помогли ей освоить методы связи перед лицом российских радиоэлектронных помех. Это мрачный признак того, как захирели в американских войсках познания о ключевом способе связи», — считает автор статьи.

Артиллерия США тоже полагается в основном на GPS. Раньше американские артиллеристы применяли методы астрономического ориентирования, но армия США уже более 20 лет не обновляет «армейские эфемериды» — таблицы, которые для этого использовались, отмечает издание.

«Если Россия применит средства РЭБ для помех артиллерии бригады, а противотанковые вооружения не смогут пробить броню российской техники и если российская сторона сможет привести в замешательство этих десантников, помешать им и быстро взять над ними верх, нас, возможно, ожидает долгая война», — приводится в публикации мнение отставного американского военного Адриана Боненбергера.

В последнее время в самом Североатлантическом альянсе и отдельных странах — членах НАТО все чаще говорят о возможной агрессии России в Европе. Особенно боятся «российской угрозы» в Польше и бывших советских республиках Прибалтики.

Источник: newsru.com