Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон не исключил, что для противодействия ядерным программам Северной Кореи ядерное оружие может появиться у ближайших соседей страны — в Японии и Южной Корее. Об этом он сообщил в интервью Fox News.

Он, впрочем, подчеркнул, что это лишь один из потенциальных вариантов с учетом возможного развития ситуации.

В комментарии для Independent Jornal Review Тиллерсон указал, что главной целью Вашингтона остается свертывание ядерной программы КНДР. «И освобожденный от ядерного оружия Корейский полуостров устраняет любую мысль о появлении у Японии атомных вооружений или необходимость этого», — сказал госсекретарь.

Тем не менее, продолжал он, США «не могут предсказывать будущее». «Поэтому мы считаем важным, чтобы у каждого в регионе было ясное понимание того, что обстоятельства могут дойти до той точки, когда по соображениям взаимного сдерживания нам, возможно, придется рассмотреть это», — цитирует Тиллерсона ТАСС.

В Совфеде предложили подумать о санкциях в отношении будущих ядерных держав

В случае появления ядерного оружия у Южной Кореи и Японии, в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия, против стран могут быть введены международные санкции, заявил РИА «Новости» в субботу первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров.

По его словам, если у Японии и Южной Кореи появится ядерное вооружение, страны могут попасть под международные санкции, как и КНДР.

Сенатор считает, что предложение Тиллерсона вряд ли будет поддержано международным сообществом, так как «Китаю не нужно появление рядом с ним новых ядерных держав».

Источник: newsru.com