Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о готовности дать показания в Конгрессе США по делу об импичменте в отношении Дональда Трампа, передает ТАСС.

«Почему бы нет. Я абсолютно открыт и знаю, что все мои действия были законными, все мои заявления были законными, я ничего не боюсь. Я боюсь за свою страну, потому что, кажется, Украина сейчас стала жертвой внутри большого американского шторма. Я хочу защитить свою страну», — ответил он на вопрос в интервью «BBC Украина».

При этом Луценко сообщил, что не видит оснований проводить на Украине расследование относительно оппонента Трампа Джозефа Байдена и его сына. Он подчеркнул, что данный вопрос находится в юрисдикции США.

Напомним, состоявшийся в июле телефонный разговор Трампа и Зеленского вызвал крупный скандал в Вашингтоне. Появление информации об этом разговоре стало поводом для начала процедуры импичмента в отношении американского лидера.

Как утверждают политические оппоненты президента США, Трамп во время разговора пытался убедить Зеленского начать расследование деятельности на Украине сына бывшего американского вице-президента Джозефа Байдена в обмен на оказание финансовой и военной помощи Киеву. Поэтому, по мнению демократов, Трамп, оказывая давление на Зеленского, по сути, стремился заручиться помощью Киева в усилиях переизбраться на второй срок.

Белый дом на прошлой неделе обнародовал стенограмму июльской беседы лидеров двух стран.
Джо Байден сейчас является наиболее вероятным конкурентом Трампа на предстоящих в ноябре 2020 года президентских выборах.

Источник: newsru.com