На борту авианосца «Шарль де Голль» ВМФ Франции уже 50 моряков, вероятно, заразились коронавирусом, сообщило Министерство вооруженных сил Франции, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Le Figaro. Сейчас авианосец возвращается в порт Тулона.

Трех членов экипажа сняли с борта и «из соображений предосторожности» вывезли по воздуху в Тулон, хотя пока ни у кого из заболевших состояние не дошло до тяжелого.

Журналисты уточняют, что тестирование на коронавирус проводилось 8 апреля, всего проверили 66 человек.

Тогда же стало известно, что авианосец досрочно завершит миссию и уже выдвинулся в порт приписки. В последний раз «Шарль де Голль» швартовался 15 марта в Бресте, на западной оконечности Бретани. С тех пор никто на борт авианосца не поднимался.

Сначала речь шла о проявлении симптомов этого вирусного заболевания, однако затем 66 моряков протестировали, и у 50 подтвердилось заражение.

На борту находятся 1200 моряков и 560 представителей штаба и авиационной группы, всего 1760 человек. В их число входят 20 медиков, в распоряжении которых помещение для госпитализации на 12 коек, аппараты искусственной вентиляции легких и сканер. В носовой части находится изолированная зона, рассчитанная на 127 человек. Туда помещены инфицированные моряки.

В зоне изоляции поддерживается отрицательное давление. Этот метод не позволяет воздуху устремляться в другие помещения корабля.

«Шарль де Голль» вышел со своей базы 21 января и взял курс в Средиземное море, где принимал участие в боевых действиях против исламистов, воюющих в Ираке и Сирии. В момент появления тревожных симптомов у членов команды он находился в водах Атлантического океана. Изначально его возвращение в порт Тулон было запланировано на 23 апреля.

Ранее стало известно о вспышке коронавируса на борту атомного авианосца «Теодор Рузвельт» ВМС США.

Источник: newsru.com