Достаточно сложно сохранять мотивацию, чтобы не бросить тренироваться, ещё сложнее — держать себя в руках, когда теряешь деньги. Что если одна проблема поможет решить другую?

Предприниматель Амр Салех придумал, как помочь криптоинвесторам поддерживать в форме не только себя, но и свой цифровой кошелёк.  Идея — в использовании смарт-контрактов при покупке эфира (денежная единица криптовалюты Etherium), которые используют фрагменты кода, чтобы установить условия для выведения средств.

Чтобы сохранить вложения, нужно ударить по груше достаточное количество раз. Если выполнить условие не удалось, смарт-контракт переведёт деньги на произвольный счёт в системе. В случае Салеха, деньги отправляются на счёт случайного благотворительного фонда.

«Я знаю, как неприятно проигрывать, а ещё мне знакома приятная усталость после хорошей тренировки — она лучше чувства, которое возникает, когда ты теряешь деньги. Так почему бы не сделать из этого мотивацию, чтобы не пропускать тренировки!?», , — говорит Салех.

«В первую очередь я хотел испытать себя, поэтому положил на счёт 100$ и создал смарт-контракт с условием выполнять 500 ударов в день в течение 10 дней. Если я завершу тренировки по расписанию, то сохраню деньги, в противном случае – они пойдут на благотворительность».


Видео на YouTube объясняет работу системы. На боксёрской груше закреплён акселерометр (прибор для измерения ускорения), который подсчитывает удары, и лампочка, которая «сообщает» инвестору об окончании тренировки. «Счётчик» передаёт данные блокчейн системе через платформу Elk board, что позволяет смарт-контракту оценить: выполнено условие или нет.

Elk board — прототипная разработка для управления электронными устройствами со смартфона через смарт-контракты в блокчейн-системах. Платформа работает на Etherium, Bitcoin, IPFS, Whisper.

Источник: vice.com

Источник: beboss.ru