Семейный ресторан суши и пиццы в центре спального района – это тренд сегодняшнего рынка. Потребление готовой еды растет в долгосрочном периоде. Особенно в части недорогих ресторанов, расположенных близко к дому. Поход в ресторан – не обременителен финансово для семьи, экономит время на приготовление, вносит разнообразие в рацион, дает возможность пообщаться друг с другом вне быта.

Наличие детской атрибутики (игрового комплекса, зоны творчества, детских стульев) расширяет аудиторию на тех, у кого есть непоседливые дошкольники и малыши. Ведь это так удобно, когда твой ребенок с интересом проводит время, и дает родителям насладиться вкусом блюд.

Добавляем к бизнесу функционал доставки. Это позволяет увеличить прибыль вдвое, так как задействует домашнее потребление, праздники.

Пицца сегодня присутствует на практически на каждом первом детском или молодежном празднике, а хозяйки с удовольствием дополняют свои столы сетами суши и роллов.

Расширение среднего чека легко производится за счет добавления в меню напитков, салатов, закусок.

Пиццу и суши сегодня не делает только ленивый? Это еще раз доказывает, что интерес к направлению есть, спрос на него высок. Наверняка, бывало, что вы ждали доставки более часа. Это говорит о том, что спрос выше предложения. Кухня загружена и не успевает отгружать заказы. Ниша еще не полностью заполнена игроками. В каждом микрорайоне могут сосуществовать 3-4 пиццерии и все быть в прибыли.

Открываясь в сердце многоэтажной застройки, вы сразу получаете конкурентное преимущество – Вы можете доставить заказ быстрее других. И если делаете это с постоянным качеством, то клиент будет ваш.

Первые заказы пойдут у вас с первого дня открытия.
Людям будет интересно попробовать кухню нового заведения. Тут нужно выложиться на все 100%. Качество первых блюд – залог лояльности клиентов. Четкие технические условия приготовления, соблюдение рецепта по весам, заранее обученный и натренированный персонал – и вы сможете повторить одно и то же блюдо в любое время с той же скоростью и качеством.

Есть сомнения, что можно идти в эту сферу без опыта? Четкая бизнес-модель и понятная схема получения прибыли делают бизнес доступным даже для новичков. Главное, чтобы у вас были рецепты и качественные исходные ингредиенты. Обычно это входит в пакет франшизы, если вы покупаете готовое решение.

Далее вы закупаете продукты по списку.
Технологии приготовления пиццы и суши несложные, этому можно обучить, вопрос с персоналом тоже решен. Стоимость блюда складывается из следующих цифр: 25% занимает себестоимость, 10% другие расходы, связанные с изготовлением, 40% — налоги, аренда, зарплата, и 25% остается вам лично.

Если загрузить производство на выполнение 4х заказов в час, то получаем 44 заказа в день или 1333 заказов в месяц. При среднем чеке 1500р. выручка составит 2 млн.рублей, ваших 500 тысяч. Более, чем достойный заработок начинающего предпринимателя. Если будет 2 заказа в час, то доход соответствует сумме в 250 тысяч.

Откуда взять первые заказы?
В бизнес-модель заложены расходы на маркетинг. Он включает охватную и поддерживающую рекламу. В основном, это социальные сети, рекламные объявления в Яндекс, листовки. Ведение рекламных кампаний можно заказать у агентств или фрилансеров. Чтобы получить первые заказы – дарите людям подарки при первом заказе от определенной суммы. Возможность получить что-то бесплатно всегда выглядит более привлекательно, чем купить что-то со скидкой.

Сделайте приятное детям – подарите леденец или шарик, а их мамам – комплимент от шефа в подарок. Приятные эмоции вызовут желание совершить повторную покупку и рассказать о новом приятном месте своим друзьям.

Посчитаем окупаемость инвестиций.
Хороший зал и качественная кухня потребуют вложений на первоначальном этапе. Учтем сразу плюсы вложений. Оборудование не будет ломаться, долго не потребует ремонта. При качественной вентиляции запах не еды не будет попадать в зал. Мягкая мебель, толстые деревянные столешницы придадут лоска заведению. Гостям захочется здесь провести время, отметить событие, а не просто забрать заказ и уйти.

Хороший зал с кухней на площади 80-120 м2 обойдется в 5 миллионов рублей. Если помещение, которые вы берете, не в бетоне, а с черновой отделкой, то сумма может быть меньше. В эту сумму, помимо ремонта и закупки мебели и оборудования, входит система видеонаблюдения, которое вам позволит контролировать все, что происходит на кухне и в зале, даже когда вас нет в ресторане.

В инвестиции входят также планшеты приема – передачи заказов.
Сегодня современные заведения уже не пишут заказ на листочках. Таким образом, он не теряется и сразу поступает на кухню на исполнение. Вы видите, сколько времени ушло на приготовление и можете контролировать персонал. Также вы видите скорость доставки и можете контролировать работу курьеров.

Видеопанели в зале с системой электронной очереди (заказы в статусе «готовятся» и «готовые») придают вашему ресторану современности и создают дополнительный комфорт посетителям. Если вы ориентированы на платежеспособную аудиторию и высокий средний чек, то обстановка ресторана должна соответствовать ожиданиям гостей.

Выход на полную мощность происходит в течение 6-12 месяцев.
Таким образом, полная окупаемость наступает примерно через 1,5 года. Вы полностью возвращаете свои средства и можете думать об открытии следующего ресторана. Со временем вы можете стать владельцем сети, с личным доходом, который ограничен только вашими амбициями.

Это реальные цифры для массового ресторана с посадочными местами. Более низкий бюджет – это экономия или на отделке, или на вентиляции, или других важных моментах, которые не позволят заведению конкурировать с другими по комфорту и вкусу блюд. Выбор за вами, но привлечь платежеспособную аудиторию легче в просторный воздушный зал, на вкусную еду, которая быстро готовится, и безошибочно подается. Лучше сразу сделать хорошо, найти чуть больше средств, но они будут работать на вас несколько лет, и возможно еще останутся вашим детям.

Если у вас недостаточно опыта в бизнесе, то выбор развития своего дела по франшизе, – самое правильное решение. Это убережет вас от ошибок, которые делают начинающие предприниматели. Дает вам доступ к экспертизе, проверенной временем. Вам будет у кого спросить и получить совет. Вы получаете подробную инструкцию, которую достаточно выполнить, чтобы получить прогнозируемый результат.

Условия реализации: 

Помещение 80-120 кв.м.
Персонал: 4 повара, 2 администратора, 2 курьера, уборщица.

Оборудование, исходные материалы:

Увеличение мощностей по электричествуРемонт зала и кухниВентиляция и кондиционированиеКухонное оборудованиеМягкая мебель, столы и стульяВидеомониторы, планшетыДетская зона

Средняя рентабельность и сроки окупаемости:

Рентабельность 21%.
Несмотря на значительный размер инвестиций, срок окупаемости 18-24 месяцев. Т.е. через 2 года можно приступить к открытию следующего ресторана.

Источник: beboss.ru