Если женщина забеременела, будучи официально трудоустроенной, никаких проблем у нее возникнуть не должно. Закон будет на её стороне, ведь беременных увольнять категорически запрещено (статья 261 ТК РФ). Что же делать тем женщинам, которые забеременели, не имея работы?

Будем откровенны: работодатели категорически не заинтересованы в приеме на работу беременных женщин. Однако, если женщина забеременела, при этом не имея работы, это не значит, что работу она не получит вплоть до выхода из декретного отпуска. Но даже если подходящей работы не найдется, кое-какие выплаты все же получить можно. На помощь придет государство. Для этого нужно знать, как встать на биржу труда беременной.

Стоит ли сообщать о своем положении

Говорить о своем положении инспектору службы занятости населения не обязательно. Но следует помнить: если на работу с помощью биржи труда вы все же устроитесь, обнаруженный впоследствии работодателем факт беременности явно его не обрадует. Скорее всего, вам создадут такие условия труда, что вы сами захотите уволиться. Однако беременность не является мотивом для отказа в приеме на работу, так что принятие решения о сообщении или не сообщении о факте беременности всецело зависит от вашей совести.

Когда можно обращаться на биржу труда беременной

Речь шла о тех случаях, когда срок беременности небольшой и визуально еще нельзя определить, беременна ли женщина. Если беременность никак не скрыть, вас обязаны поставить на биржу труда, только если срок беременности не превышает 30 недель. Именно с этого момента женщине в соответствии с ТК РФ предоставляется декретный отпуск, а до этого беременная женщина считается трудоспособной.

На практике встречаются ситуации, когда недобросовестные сотрудники службы занятости сообщают женщине, что беременных на учет не ставят, причем независимо от срока. Знайте, что они не вправе отказать в постановке на учет, если вы обратились на биржу труда в срок. Настаивайте на соблюдении ваших прав, пригрозите написанием жалобы в прокуратуру.

Если вы нигде не работали, то встать на учет в службе занятости можно в любое время (до наступления срока декретного отпуска). Если же вас уволили, следует поторопиться и обратиться на биржу труда в течение 14 дней, следующих за днем увольнения.

Какие документы необходимы

Для того, чтобы встать на учет в службу занятости, нужны следующие документы:

    паспорт;
    свидетельство пенсионного страхования;
    документы об образовании (аттестат или диплом);
    сберкнижка Сбербанка РФ;
    трудовая книжка (если имеется);
    справка о размере средней заработной платы за предшествующие постановке на учет три месяца (если работали);
    справка о беременности (если решили сообщить об этом факте или если не заметить беременность уже невозможно).

Кроме того, непосредственно на бирже вам дадут заполнить анкету. Справка о размере заработка берется в той же службе занятости. Сразу после предоставления вами всех документов и заполнения анкеты сотрудник службы занятости скажет, когда вам необходимо приходить за получением списка работодателей.

Каковы последствия обращения на биржу труда

В течение 10 дней вам обязаны предложить 2 варианта работы, которая соответствует вашим навыкам, пожеланиям и образованию. Если подходящую работу в указанный срок не подберут, вас зарегистрируют на бирже труда в качестве безработного.

Если работодатели будут знать о беременности, скорее всего, ни на какую работу вы не устроитесь: мотив для отказа вам всегда найдется. Однако, встав на биржу труда, вы будете получать пособие по безработице. Оно выплачивается в соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ».

Частью 1 статьи 33 Закона пособие определяется следующим образом: в первый, второй и третий месяц учета на бирже труда выплачивается 75% от заработка на предыдущем месте работы; в 4, 5, 6, 7 месяцы — 60%, в последующие месяцы — 45%. Однако обольщаться не стоит: сколько бы вы ни зарабатывали на предыдущем месте работы, больше, чем 4 900 рублей получать вы не будете — таков максимальный размер пособия по безработице. Если вы вообще не работали, то ежемесячная выплата не будет превышать 850 рублей. Причем минимальный и максимальный размер пособий по безработице каждый год устанавливается Постановлением Правительства РФ (часть 2 статьи 33 указанного Закона).

Такое решение, как встать на биржу труда беременной, является разумным. Но не следует думать, что после постановки на учет в качестве безработного можно получать пособие и ни о чем не беспокоиться. Если вы дважды откажетесь от подходящей работы, с учета вас снимут. Встать туда снова можно будет лишь по истечении месяца с момента снятия.

Когда наступит срок предоставления декретного отпуска, нужно будет оформить больничный лист в медицинском учреждении, где вы состоите на учете как беременная. Также нужно взять соответствующую справку для службы занятости. После её предоставления вы будете находиться в декретном отпуске. К сожалению, пособие по безработице в период декретного отпуска не выплачивается. Выплаты возобновляются лишь по истечении 140 дней с момента ухода в такой отпуск.

Состоять ли на бирже труда после родов

После рождения ребенка у женщины есть три варианта: состоять на бирже дальше и получать пособие по безработице; не состоять на бирже и получать пособие по уходу за ребенком; найти работу самостоятельно.

Самый невыгодный вариант — продолжать состоять на бирже труда после родов. Выплаты будут незначительные, вероятность найти работу с помощью биржи будет мала: наличие маленького ребенка на руках опять же будет отталкивать работодателей. Наиболее хорошим вариантом для молодой матери будет найти работу самостоятельно, причем с частичной занятостью или на дому. Зарплата будет явно больше пособий, а времени хватит и для своего здоровья, и для ухода за малышом.

Источник: finansovyesovety.ru