Власти Украины ввели санкции против европейских депутатов, которые в составе делегации прибыли с трехдневным визитом в Крым. Служба безопасности Украины (СБУ) приняла решение о запрете им въезда в страну в течение пяти лет. Об этом сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

«СБУ проверила информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран, которые прибыли по приглашению оккупационной власти «праздновать» третью годовщину псевдореферендума. Выяснилось, что на территории АР Крым незаконно находятся четыре гражданина Сербии и один гражданин Чехии. Информация о гражданах Украины в этой делегации в настоящее время не подтвердилась», — написала она на своей странице в Facebook.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заверил общественность в том, что СБУ проанализирует информацию о пребывании в Крыму политиков из европейских и других стран для введения против них санкций.

«СБУ подготовить и представить на рассмотрение СНБО Украины перечень официальных лиц из Европарламента, а также политиков из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки, которые, по сообщениям российских СМИ, прибыли с трехдневным визитом в аннексированный Крым», — говорилось в его поручении.

По словам Турчинова, в случае подтверждения этой информации на заседании СНБО Украины будет рассматриваться вопрос о введении против них санкций. «Кроме того, проверке подлежит также информация об участии в этой пропагандистской акции украинских граждан, и в случае подтверждения их пребывания в Крыму должны быть открыты уголовные производства в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнул он.

Накануне, 19 марта, о приезде делегации зарубежных политиков в Крым сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек. По его словам, в делегацию вошло около 20 человек, среди которых депутаты Европарламента, а также политики из стран Европейского союза, СНГ и Латинской Америки.

«Парламентарии прибыли за поиском правды, чтобы посмотреть, как живет Крым на третью годовщину воссоединения с Россией. Их приезд в очередной раз подтверждает, что западные политтехнологи перестарались с демонизацией России. Сегодня парламентарии многих стран, в том числе европейские, едут в Крым, чтобы затем рассказать своему народу о реальном состоянии дел на полуострове», — рассказал он (цитата по РИА «Новости»).

Российский парламентарий также добавил, что делегация представлена здравомыслящими украинскими политиками, которые «не находятся под воздействием националистического угара». «Это первый визит представителей украинской политики», — сделал акцент Бальбек.

На прошлой неделе депутаты Европарламента на пленарном заседании пришли к выводу, что власти России должны немедленно остановить «выдачу российских паспортов всем жителям Крыма». В Европарламенте уверены, что в отношении «татарского меньшинства» в Крыму осуществляется «дискриминационная политика». Депутаты призвали РФ прекратить «практику преследования и пыток».

Президент Украины Петр Порошенко ранее обвинял власти РФ в «грубом нарушении прав человека» в Крыму и обещал «продолжить борьбу» за возвращение полуострова. Он также заявлял, что за Россией удалось закрепить статус «страны-агрессора» в ООН.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года. В апреле того же года лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву, выступавшему против аннексии полуострова, был запрещен въезд в Крым на пять лет.

Источник: newsru.com