Авиакомпаниям, которые не соответствуют новым требованиям обеспечения безопасности на международных рейсах, грозят штрафы и запрет на полеты в США, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника Министерства национальной безопасности Соединенных Штатов.

Представитель ведомства подтвердил, что Вашингтон не намерен брать на себя расходы на повышение уровня безопасности. Предполагается, что оплачивать новое оборудование и обеспечивать соблюдение протоколов должны сами авиакомпании и аэропорты, из которых выполняются рейсы в США. Авиакомпаниям, которые не соответствуют новым требованиям, грозят штрафы, ограничение на доступ к воздушному пространству США или отзыв разрешения на полеты в страну.

Напомним, в среду, 28 июня, секретарь Министерства национальной безопасности США Джон Келли заявил о необходимости ужесточения проверок на рейсах в США. Новые требования касаются проверки пассажиров, которые летают в США из 280 аэропортов в 105 государствах мира.

Предписано усовершенствовать технические средства для досмотра пассажиров, ввести новые процедуры по досмотру персональных электронных устройств. Кроме того, должны быть «усилены меры безопасности вокруг воздушных судов и в зонах ожидания». Также было указано на необходимость «применения более продвинутых технологий», расширения практики использования кинологических групп и «установки дополнительных зон предварительного досмотра». На введение новых протоколов безопасности отведено три недели.

В конце марта Соединенные Штаты ввели запрет на провоз в ручной клади электронных устройств, превышающих размеры смартфона, на рейсах из Турции, Марокко, Иордании, Египта, ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и Кувейта. Меры были приняты в связи с опасениями, что террористы могут минировать гаджеты. Аналогичные меры приняла Великобритания. В мае стало известно, что запрет не будет распространен на полеты из Европы. В связи с новыми требованиями безопасности запрет на провоз гаджетов был смягчен.

Как отмечают РИА «Новости», США не намерены оглашать инструкции, переданные авиакомпаниям. «Мы не публикуем подробные инструкции», — цитирует агентство заявление Министерства национальной безопасности США. В ведомстве уточнили, что новые правила относятся «к авиакомпаниям с прямыми рейсами в США».

Накануне в «Аэрофлоте» подтвердили получение соответствующего уведомления от администрации транспортной безопасности США. «Авиакомпаниям отведен подготовительный период для введения дополнительных мер безопасности», — уточнил представитель авиакомпании в комментарии «Интерфаксу». По его словам, сейчас в «Аэрофлоте» анализируют документ «для проведения соответствующих мероприятий».

Источник: newsru.com