Следователи, ведущие дело о гибели шведской журналистки Ким Валль, нашли видеозапись с кадрами пыток и обезглавливания женщин на жестком диске, как предполагается, принадлежащем главному подозреваемому в убийстве — датскому изобретателю Петеру Мадсену. Об этом сообщил во вторник, 3 октября, прокурор Якоб Буч-Йепсен, передает BBC.

По его словам, шокирующая запись была найдена на одном из персональных компьютеров, установленных в лаборатории, где работал Мадсен. На кадрах запечатлено, как женщин душат, обезглавливают и сжигают, сообщает Reuters. Буч-Йепсен уточнил, что следствие считает кадры подлинными.

Мадсен свою вину отрицает. По его словам, компьютер, на котором было найдено видео, ему не принадлежит, а является собственностью лаборатории, которой мог пользоваться кто угодно из ее сотрудников, пишет Newsweek.

По версии изобретателя, смерть Валль была случайной — люк весом в 70 кг ударил ее по голове. 46-летний инженер рассказал, что он пытался похоронить журналистку в море и намеревался совершить самоубийство, затопив субмарину.

Впрочем, следствие в невиновность Мадсена не верит. По словам прокурора, подозрения в отношении инженера после дачи им показаний не только не уменьшились, но, наоборот, усилились. Суд постановил продлить ему арест еще на четыре месяца. AP сообщает, что арест продлен не на месяцы, а на четыре недели — до 31 октября. Расследование дела продолжается.

30-летняя шведская журналистка-фрилансер Ким Валль пропала 10 августа после того, как отправилась с Мадсеном на прогулку на созданной им подводной лодке «Наутилус», которая считалась самой большой частной подлодкой в мире. Валль хотела написать об изобретателе и его творении репортаж.

На следующий день лодка внезапно затонула — Мадсена спасли, но тело его спутницы так и не нашли. Сам мореплаватель сначала уверял, что незадолго до катастрофы высадил женщину на одном из островов. Потом он изменил показания и сообщил, что Валль погибла в результате несчастного случая, и он похоронил ее под водой.

Однако полиция обнаружила признаки умышленного затопления лодки. Мадсен был арестован. Следствие полагает, что он мог намеренно затопить лодку, чтобы расправиться с Валль и скрыть следы преступления. Спустя 10 дней после ареста Мадсена — 21 августа — полиция обнаружила туловище женщины с отрубленными конечностями и головой. Оно было найдено в районе затопления лодки, неподалеку от Копенгагена.

По словам прокурора, при вскрытии на теле Валль было зафиксировано 15 ножевых ранений — на гениталиях и грудной клетке. Следователи полагают, что эти раны появились «незадолго до или вскоре после ее смерти». Однако точная причина смерти пока не установлена.

Источник: newsru.com