36 человек пострадали при взрыве гранаты в четверг около полуночи в ночном клубе Bora Bora в муниципалитете Каукасия на северо-западе Колумбии, сообщают местные СМИ.

Как рассказал глава муниципалитета Оскар Анибаль Суарес, 11 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Он заявил, что всего пострадал 31 человек из 70 находившихся в клубе. Однако позже СМИ приводили уточненные данные — 36 раненых. Отмечалось, что некоторые были ранены осколками при взрыве, а другие пострадали в образовавшейся давке.

По словам Суареса, полиция задержала двух человек: мужчину, бросившего гранату, и женщину, которая ее принесла, передает ТАСС со ссылкой на Caracol Radio. Суарес заявил, что мужчина является одним из наемных убийц наркокартеля «Клан дель Гольфо» (Clan del Golfo, «Клан залива»). Пара приехала на мотоцикле, сообщает El Heraldo.

Правоохранительные органы проводят расследование нападения. Основными версиями случившегося являются рэкет и сведение счетов между преступными группировками. По одной из версий, владелец клуба не хотел платить «откаты» представителям «Клана залива».

«Клан дель Гольфо» считается сегодня самой крупной, наиболее опасной и хорошо структурированной нарковоенизированной группировкой Колумбии, в которую, по данным на 2017 год, входит более 1500 человек. Наркокартель действует в регионе Ураба департамента Антиокия недалеко от границы с Панамой. В ноябре колумбийские полицейские и военные конфисковали у картеля самую большую партию кокаина за всю историю страны — весом 12 тонн.

Как поясняет Segundo Enfoque, после последних успешных рейдов властей группировка остро нуждается в финансировании для продолжения своей деятельности.

Источник: newsru.com