Адвокату Наталье Весельницкой, замешанной в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы, грозит тюремный срок в США. В конце декабря Федеральная прокуратура Нью-Йорка обвинила Весельницкую в воспрепятствовании правосудию.

Согласно опубликованным прокуратурой документам, на которые ссылается The Bell, с помощью некоего высокопоставленного российского прокурора адвокат пыталась помешать расследованию об отмывании денег кипрской компанией Prevezon Holding, владельцем которой был сын вице-президента РЖД. По этому обвинению Весельницкой грозит в США до 10 лет тюрьмы.

Обвинения против Весельницкой связаны с расследованием в США против кипрской Prevezon Holdings, которая принадлежала сыну вице-президента РЖД Петра Кацыва Денису. Расследование против Prevezon началось в 2013 году по заявлению главы фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера. Компания подозревалась в отмывании в США 230 миллионов долларов, похищенных из российского бюджета. По версии, которой придерживаются американские прокуроры, эту аферу раскрыл московский аудитор Сергей Магнитский, который работал на инвестиционный фонд Hermitage Capital.

Весельницкая консультировала и представляла интересы Prevezon во время разбирательства. Теперь в США ее обвиняют в воспрепятствовании расследованию. Из опубликованных документов следует, что в ходе расследования минюст США запрашивал помощь российской прокуратуры и просил предоставить различные документы, связанные с Prevezon, в том числе банковские выписки, уточняет Русская служба BBC.

В августе 2014 года американцам пришел ответ от Генпрокуратуры России на 14 страницах. В нем содержались утверждения о невиновности обвиняемых. В отмывании денег и уклонении от уплаты налогов обвинили Магнитского, а также «исполнительного директора инвестиционной компании-1» — под этим обозначением в обвинительном заключении прокуратуры южного округа Нью-Йорка скрывается Браудер.

Никаких документов, о которых просили американские власти, Генпрокуратура не предоставила. В итоге процесс завершился досудебным соглашением — Prevezon Holdings в 2017 году согласилась выплатить властям США $5,9 млн компенсации.

В обвинении против Весельницкой говорится, что она находилась в тесном контакте с неназванным высокопоставленным российским прокурором и имела доступ к черновику письма, которое ведомство направило в качестве ответа на запрос американских властей, а также участвовала в составлении этого документа. Источник этих сведений американские прокуроры не раскрывают.

За обозначением «сотрудник» скрывается заместитель начальника управления Генпрокуратуры России по надзору за расследованием особо важных дел Сергей Бочкарев. Переписка активно шла 31 июля и 1 августа 2014 года, когда ведомство готовило ответ на запрос американских властей. В копии одного из писем даже стоял отец владельца компании Петр Кацыв.

Позднее, по данным американских гособвинителей, сотрудник Генпрокуратуры попытался помочь Весельницкой создать впечатление, что она не участвовала в подготовке ответа ведомства по делу Prevezon. Он помог Весельницкой написать ходатайство в генпрокуратуру о том, чтобы ей предоставили официальную копию ответа ведомства, направленного в США. В ходатайстве Весельницкая написала, что генпрокуратура ранее отказалась предоставить ей копию этого ответа.

Подготовивший обвинительное заключение в отношении Весельницкой прокурор Южного округа Джеффри Берман подчеркнул, что «фабрикация доказательств и предоставление суду фальшивых и вводящих в заблуждение заявлений в попытке повлиять на исход процесса подрывает судебную систему и угрожает возможности государства вершить правосудие». Специальный уполномоченный агент Анджел Мелендес, который также готовил обвинительное заключение, заявил, что Весельницкая находится в американском розыске.

О том, что Весельницкая вела переписку с Бочкаревым, редактируя ответ Генпрокуратуры на запрос американских властей в отношении Prevezon, ранее писал «Центр «Досье». В его распоряжении оказались сами электронные письма. Прокурор Бочкарев известен тем, что в 2017 году он представлял надзорное ведомство в Никулинском райсуде Москвы, который обратил в доход государства имущество экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, оцениваемое в 9 млрд руб. Позднее тот же «Центр «Досье» со ссылкой на электронную переписку Бочкарева с судьей, сообщил, что прокурор помогал судье готовить решение по этому делу. Согласно российским законам это действие является преступлением.

Весельницкая заявила CNN, что не может прокомментировать обвинения, о которых узнала из новостей, и что устала от внимания СМИ. На звонки и сообщения корреспондента BBC она не ответила. Официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной также не отвечал на звонки.

Доказательства связей Весельницкой с российскими властями на высшем уровне могут быть использованы в расследовании спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы. Одним из главных его эпизодов считается встреча Весельницкой с представителями предвыборного штаба Дональда Трампа во время президентской кампании в 2016 году. Тогда Дональд Трамп-младший, Джаред Кушнер (муж Иванки Трамп) и руководитель избирательного штаба Трампа Пол Манафорт встретились в Trump Tower в Нью-Йорке с Весельницкой, которая якобы обещала предоставить им компромат на Хиллари Клинтон. Впоследствии обе стороны опровергали эти сведения.

Источник: newsru.com