Пенелопа Фийон, супруга кандидата в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийона, задержана для допроса в связи с обвинениями в ее адрес в фиктивной работе в парламенте в качестве помощницы своего мужа. Об этом сообщил в Twitter журналист новостного сайта Mediapart Мишель Делеан. На этом фоне выяснилось, что сам Фийон внезапно решил отменить важный визит в рамках своей предвыборной кампании.

По данным источника Mediapart, близкого к партии «Республиканцы», Пенелопа Фийон находится под стражей. Получить комментарий ее адвоката агентству Reuters не удалось.

В то же время близкий к Фийону источник сообщил Le Figaro, что супруга политика находится дома. «Пенелопа находится дома и она в порядке», — заверил собеседник издания.

По данным Le Figaro, Фийон и его супруга получили повестки в суд по делу о хищении государственных средств и фиктивном трудоустройстве. Они обязаны явиться в суд 15 и 18 марта соответственно.

На этом фоне в среду, 1 марта стало известно, что Франсуа Фийон отменил визит на главную сельскохозяйственную ярмарку в Париже, сообщает The Local. При этом политик сообщил, что в середине дня проведет пресс-конференцию в своем предвыборном штабе.

Команда Фийона не дала никаких объяснений по поводу отмены важного мероприятия в последнюю минуту. В предвыборном штабе лишь заявили, что объявят новую дату поездки позже. Даже политики, близкие к кандидату-правоцентристу, не смогли дать объяснения столь внезапному решению.

По данным газеты Journal du Dimanche, Фийон отменил визит, поскольку его вызвали в суд по скандальному расследованию в отношении его супруги, которое в СМИ стали называть «Пенелопагейтом». На прошлой неделе было начато официальное судебное расследование по подозрению в «злоупотреблении общественными денежными средствами».

Предполагается, что супруга политика получала сотни тысяч евро за то, что числилась на посту помощницы депутата, но в действительности при этом не работала. Судебные следователи имеют право поместить Фийона под следствие, что будет ближайшим эквивалентом предъявлению обвинения.

В то же время Le Figaro сообщает, что утром в среду Фийон спешно провел консультации с высокопоставленными представителями своей партии. В частности, он поговорил с экс-президентом Франции Николя Саркози и мэром Бордо Аленом Жюппе, которые были его главными соперниками на праймериз в ноябре прошлого года.

Не исключается, что Жюппе будет лично присутствовать на выступлении Фийона в предвыборном штабе, которое запланировано на полдень.

Источник: newsru.com