Соединенные Штаты подготовили проект резолюции для голосования в Совете безопасности ООН по новым санкциям против Северной Кореи, за последнее время осуществившей несколько ракетных и одно ядерное испытание. Вашингтон предлагает наложить эмбарго на поставки нефти в КНДР, запретить экспорт текстильной продукции республики и наем северокорейских рабочих за границей.

О содержании проекта резолюции сообщило в среду, 6 сентября, агентство Reuters, которому удалось его изучить. Документ также предлагает ввести персональные санкции в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына, а именно запретить ему покидать страну и заморозить его активы.

Для принятия резолюция должна набрать девять голосов «за» от 15 членов Совбеза ООН. Правом вето обладают США, Великобритания, Франция, Россия и Китай. Если хотя бы одна из этих стран выступит против, документ не будет принят.

По данным Reuters, проект резолюции предполагает введение запрета на поставки в КНДР неочищенной нефти, конденсата, нефтепродуктов и газоконденсатных жидкостей.

Кроме того, в случае принятия документа, будет наложено вето на экспорт текстиля из КНДР в другие страны. Именно текстиль является вторым по объему экспортным товаром Северной Кореи, 80% которого Пхеньян поставляет в Китай.

Помимо этого, будут заморожены активы военной авиакомпании Air Koryo, самолеты которой летают в Пекин, несколько других китайских городов и Владивосток. Также будут заблокированы и все зарубежные счета и активы чиновников из правительства КНДР.

Еще одним пунктом резолюции является предложение ввести персональные санкции в отношении лидера КНДР Ким Чен Ына, запретить ему поездки за пределы страны и заморозить его активы.

Постпред США при ООН Никки Хейли еще 4 сентября на экстренном заседании Совбеза сообщила, что Вашингтон подготовил новую резолюцию по санкциям против КНДР. Отмечалось, что вынести ее на голосование планируется в понедельник, 11 сентября. Хейли призвала международную организацию принять самые жесткие меры в отношении КНДР в связи с проводимыми Пхеньяном ракетными и ядерными испытаниями.

Накануне президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, назвал нелепой ситуацию, при которой США, приняв новые санкции против КНДР и России, затем предлагают Москве присоединиться к новым ограничительным мерам в отношении Пхеньяна из-за его ядерной программы.

По словам российского лидера, «это делают люди, которые путают Австрию с Австралией, а потом идут к своему президенту и говорят — давайте теперь уговорите Россию, чтобы они вместе с нами ужесточали санкции».

«Мы не собираемся дуть губы, обижаться на кого-то и хихикать на этот счет. Наша позиция по данному вопросу, так же, как и по всем остальным, носит принципиальный характер: дело не в том, что нас с КНДР поставили в один список, хотя это глупо и нелепо, но дело в том, что санкционный режим подошел к своей черте, он неэффективен», — добавил Путин.

В воскресенье, 3 сентября, Северная Корея объявила об успешном испытании термоядерной водородной бомбы. Судя по мощности подземных толчков, которая достигала магнитуды в 6,3, бомба была на порядок мощнее тех, что испытывались ранее. При этом Пхеньян объявил, что ее можно установить на межконтинентальную баллистическую ракету в качестве боеголовки.

В сообщении официального северокорейского информагентства ЦТАК говорилось, что «водородная бомба» для оснащения боевой части МБР разработана «в соответствии с замыслом Трудовой партии Кореи в области строительства стратегических ядерных сил». Испытание там назвали «совершенным успехом».

Источник: newsru.com