Американские власти ввели санкции в отношении российской компании «Профинет» и ее генерального директора Василия Александровича Колчанова из-за сотрудничества с Северной Кореей. Об этом говорится в пресс-релизе Минфина США, распространенном в среду.

В заявлении ведомства говорится, что работающая в Находке, Восточном, Владивостоке и Славянке морская транспортная компания «Профинет» шесть раз оказывала услуги судам под флагами КНДР, включая суда, находящиеся под санкциями (Chon Myong 1 и Rye Song Gang 1), которые перевозили нефтепродукты. «Профинет» продолжила оказывать бункеровочные услуги, хотя сотрудники компании знали, что действуют санкции в отношении нефтяного сектора КНДР», — сказано в сообщении Минфина США.

Ранее в санкционный список были включены «Банк «Россия», Индустриальный
Сберегательный банк, банк «Рублев», банк «Северный Кредит» и РНКБ, сообщает «Интерфакс».

В среду в санкционный список также попали китайская компания Dalian Sun Moon Star International Logistics Trading Co., Ltd. и ее сингапурский филиал SINSMS Pte. Ltd., которые совместно помогали поставлять в КНДР продукцию по фальшивым накладным, а также экспортировать из Северной Кореи в обход санкций алкоголь и табачную продукцию. Предположительно, в год только незаконная торговля сигаретами приносит Пхеньяну доход в 1 миллиард долларов.

Незаконные поставки, к которым причастна SINSMS, шли в КНДР из Китая, Сингапура, Гонконга, Таиланда, Вьетнама, Индонезии и Камбоджи.

«Минфин продолжит исполнять существующие санкции против Северной
Кореи и предпримет действия, чтобы определять и блокировать компании,
порты и суда, которые содействуют противозаконным перевозкам и
регулярному поступлению доходов в КНДР», — говорится в заявлении главы
ведомства Стивена Мнучина.

В министерстве добавили, что «все участники индустрии перевозок обязаны соблюдать санкции», а в противном случае они «подвергнутся серьезным рискам». «Последствия нарушения этих санкций останутся в силе до тех пор, пока мы не достигнем финальной и полной денуклеаризации
Северной Кореи», — отмечается в заявлении.

В отношении КНДР действует самый суровый на сегодняшний день санкционный режим, предусматривающий в том числе финансовые санкции, оружейное эмбарго, запрет на поставки ракетного топлива, оборудования и материалов двойного назначения, а также экспорт из страны угля, железа, свинца, морепродуктов и другой продукции, передает ТАСС.

12 июня в Сингапуре прошла первая в истории встреча на высшем уровне между США и КНДР. Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам переговоров подписали совместный документ. В нем Пхеньян объявил о готовности пойти на полную денуклеаризацию Корейского полуострова, а США обязались в ответ предоставить КНДР гарантии безопасности.

Источник: newsru.com