В Астане во вторник стартовал третий раунд переговоров по сирийскому урегулированию, для участия в котором в Казахстан прибыл еще один представитель США. На предыдущих раундах Вашингтон был представлен только послом США в Казахстане Джорджем Кролом, теперь к нему присоединился сотрудник госдепа Мартин Максвелл, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Информацию о прибытии в Астану на переговоры американского эксперта подтвердил и источник «Интерфакса». «Его зовут Максвелл Мартин», — сообщил он. При этом возглавляет американскую делегацию, как и прежде, Крол.

По данным РИА «Новости», очередной раунд переговоров начался с двусторонних консультаций, в том числе со встречи делегации РФ, которую возглавляет спецпредставитель президента РФ Александр Лаврентьев, с представителями ООН во главе с Милошем Стругаром.

Также состоялась встреча делегаций правительства Сирии и РФ. Переговоры с российской стороной были конструктивными. Сегодня вечером, в 19:00 по местному времени (16:00 по московскому), сирийцы проведут с российской стороной еще одну встречу, сообщил глава делегации Дамаска Башар Джаафари.

Сирийская оппозиция переговоры бойкотирует

«Интерфакс» передает, что сирийская оппозиция отказалась от участия в очередной астанинской встрече, обвинив Дамаск в нарушении режима прекращения огня. Представитель Дамаска назвал обвинения со стороны оппозиции в нарушении перемирия лишь предлогом для отказа от переговоров. «Это старая, устаревшая тактика», — сказал Джаафари.

Он также возложил на Турцию ответственность за неприбытие делегации оппозиции в Астану. «Когда один из гарантов нарушает свои обязательства, в данном случае это Турция, то, соответственно, с Турции и должен быть спрос за неучастие этих вооруженных группировок», — сказал Джаафари.

Тем не менее он заявил, что настроен на успех переговоров. «Мы прилагаем все усилия, чтобы астанинские переговоры были успешны, и чтобы переговоры в мирной среде осуществили национальные интересы и нашего сирийского народа. Несмотря на то, будут участвовать вооруженные группировки или нет, и я думаю, что такой позиции придерживается большинство участников в переговорах Астаны», — сказал он журналистам во вторник.

Первый раунд переговоров по Сирии с участием России, Турции и Ирана проходил в Астане 23-24 января. Тогда страны-гаранты договорились о трехстороннем механизме контроля за режимом прекращения огня в Сирии.

Второй раунд переговоров прошел в феврале. Встреча завершилась без конкретных результатов и итогового документа. На консультации не приехал спецпосланник ООН по Сирии, а делегация оппозиции участвовала в усеченном составе, сообщало DW.

В то же время в Кремле заявили, что ключевым итогом второго раунда переговоров по Сирии в Астане стало одобрение положения о совместной группе по контролю за перемирием в арабской республике, сообщал РИА «Новости» источник в администрации президента России.

Переговоры в Астане — попытка перезапустить мирный диалог по Сирии после перемирия, объявленного там с 30 декабря 2016 года. Введение режима прекращения огня было согласовано с Турцией и Ираном. Оно не касается террористических группировок, действующих на территории Сирии, во главе с «Исламским государством»*.

Переговоры по Сирии в Астане уже проходили ранее, в 2015 году. О планах провести новые переговоры объявил в середине декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин. Президент Казахстана эту идею поддержал.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com