Президент США Дональд Трамп лично надиктовал заявление своего старшего сына Дональда Трампа-младшего для прессы, в котором объяснялись причины его встречи в июне 2016 года с российским адвокатом Натальей Весельницкой, сообщает The Washington Post.

В документе, в частности, утверждалось, что поводом для встречи было обсуждение проблемы усыновления американцами российских детей-сирот. Данная информация была опубликована в газете The New York Times, однако позднее выяснилось, что данные не соответствуют действительности.

В итоге Трамп-младший все же признал, что пошел на встречу с Весельницкой в надежде получить компромат на соперницу своего отца по выборам в президенты США Хиллари Клинтон. При этом он добавил, что никакого компромата так и не получил, а сама встреча была бесполезной. Весельницкая также заявила, что никаких компрометирующих сведений относительно Клинтон у нее не было.

Тем не менее известие о контакте сына Трампа с российским юристом в разгар американской предвыборной кампании вызвало в США большой ажиотаж. Проверкой сведений, касающихся встречи, занялся спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавляющий расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы. Самому Трампу-младшему пришлось выступать на слушаниях в сенате по «российскому делу».

Источники The Washington Post утверждают, что советники Трампа изначально рекомендовали президенту сделать так, чтобы заявление его сына было как можно более правдивым. Тогда в случае появления в прессе новых деталей его слова не могли бы поставить под сомнение. Обсуждение текста заявления велось в тот момент, когда Трамп находился на саммите G20 в Гамбурге. Несмотря на доводы своего окружения, глава Белого дома решил действовать по-своему и составил собственный текст заявления сына, который, как потом выяснилось, содержал недостоверные сведения.

Адвокат президента Джей Секулов заявил, что сообщения об участии Трампа в составлении текста несущественны, «нелепы, ошибочны и неуместны». Адвокат Трампа-младшего Алан Футерфас сказал, что он и его клиент были «полностью готовы сделать полное заявление» о встрече. Об участии президента в подготовке заявления Футерфас ответил, что не располагает «доказательствами в поддержку этой теории». Он описал процесс подготовки текста как «коллективный».

Источник: newsru.com