Северная Корея в понедельник, 6 марта, объявила посла Малайзии в КНДР персоной нон грата. От дипломата потребовали покинуть страну в течение двух суток. Между тем посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль вылетел из Куала-Лумпура в Пекин после распоряжения малайзийского правительства о его высылке. Обострение дипломатических отношений между двумя странами произошло из-за резонансного убийства старшего единокровного брата северокорейского лидера Ким Чен Ына — Ким Чен Нама.

О решении КНДР выслать посла Малайзии из страны сообщило официальное северокорейское агентство KCNA (Korean Central News Agency), передает Reuters. Дипломат должен покинуть страну в течение 48 часов, начиная с 10 утра воскресенья.

Сборной Малайзии запретили ехать на игру в Северную Корею после убийства брата Ким Чен Ына

Тем временем посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль, о высылке которого малайзийские власти объявили в минувшую субботу, вылетел из международного аэропорта Куала-Лумпура, сообщило агентство Kyodo. По данным малайзийской газеты The Star Online, северокорейский дипломат и члены его семьи зарегистрировались на рейс в Пекин в 18:25 по местному времени (13:25 по Москве).

В администрации аэропорта Куала-Лумпура ТАСС подтвердили, что рейс номер 0360 действительно отправился, однако отметили, что не располагают данными о его пассажирах и не могут подтвердить наличие дипломата на борту.

В минувшую субботу посол КНДР в Малайзии Кан Чхоль был объявлен малайзийским правительством персоной нон грата. Было принято решение о его высылке из страны. Причиной послужил отказ Пхеньяна извиниться за высказывания Кан Чхоля о расследовании убийства брата Ким Чен Ына в Малайзии. Дипломат заявил, что его страна «не может доверять» результатам следствия, которое проводят малайзийские власти, обвинив их в «сговоре с внешними силами», под которыми понимаются Южная Корея и США.

Ким Чен Нам был убит 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура, откуда он собирался вылететь в Макао к своей семье. По данным властей Малайзии, смерть наступила от паралича, вызванного действием нервно-паралитического токсина VX. Мужчина скончался по дороге в больницу.

В течение суток после смерти Ким Чен Нама полиция Малайзии задержала двух подозреваемых девушек — 25-летнюю гражданку Индонезии Сити Айшу и 29-летнюю гражданку Вьетнама Доан Тхи Хуонг. По данным прессы, на допросе одна из них, индонезийка, заявила, что считала, будто принимает участие в розыгрыше, за которое ей заплатили.

По версии следствия, девушки были обучены нанесению на свои руки токсичного химиката, чтобы потом растереть его по лицу Ким Чен Нама. Обеим подозреваемым предъявлено обвинение в убийстве. В рамках дела также были задержаны подданный Малайзии и гражданин КНДР Ли Чхон Чхоль. Малайзиец позже был отпущен под залог.

Источник: newsru.com