Продуктовый рынок в удерживаемом повстанцами сирийском городе Ариха (провинция Идлиб) подвергся авиаудару, который, как полагают, могли нанести российские ВКС. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на очевидцев.

Инцидент произошел во вторник, 30 января. Собеседники агентства сообщили, что самолеты, которые нанесли удар, находились на большой высоте, что отличает их от «устаревшего сирийского воздушного флота». В результате атаки погибли по меньшей мере 15 человек, еще 20 получили ранения, заявила оппозиционная организация «Гражданская оборона».

Местные активисты опубликовали видеозапись, как утверждается, с места происшествия. На ней, по данным Reuters, видны «значительные разрушения и продукты, смешанные с частями человеческих тел». Агентство отмечает, что не смогло подтвердить подлинность этих видеоматериалов.

По словам местных жителей, нападение произошло в разгар торгового дня, когда на рынке было много людей. Сирийские СМИ о происшествии не упоминали.

Министерство обороны РФ ранее неоднократно заявляло, что атакует в Сирии только боевиков ИГ*. Все обвинения в нанесении ударов по жилым районам и зданиям в ведомстве отвергают.

Это уже второй авиаудар по мирному объекту в Сирии за последние дни, в котором обвиняют Россию. Ранее в понедельник, 29 января, бомбардировке подвергся рынок в подконтрольном повстанцам районе города Серакиб в провинции Идлиб. Тогда погибли по меньшей мере 11 мирных жителей, еще 13 получили ранения. Глава Управления гражданской обороны Идлиба («Белые каски») Хадж Юсуф сообщил турецкому агентству Anadolu, что удар по рынку был нанесен, предположительно, ВКС РФ.

Вскоре после этого военные самолеты нанесли удар по городской больнице, работой в которой занимается французская некоммерческая организация «Врачи без границ». В заявлении организации говорилось, что при атаке погибли не менее пяти человек, включая ребенка, а еще шестеро получили ранения. Это была уже вторая атака на больницу за неделю.

Провинция Идлиб признана одной из зон деэскалации в Сирии. В последние полтора месяца Идлиб подвергается интенсивным авиаударам.

«Число обстрелов и авиаударов по Идлибу в последние дни резко увеличилось. Атакам подвергаются Серакиб, Маарет Нууман, Кефренбил, Хан ес-Сюбюлел, Мааре Шемре, Кефер Шемре и Захебия. ВКС России и авиация режима Башара Асада ежедневно наносят по 100 ударов по Идлибу», — сообщил журналистам глава Управления гражданской обороны Идлиба («Белые каски») Хадж Юсуф после удара по рынку в Арихе.

*»Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: newsru.com