В Соединенных Штатах предъявлено обвинение в компьютерном мошенничестве гражданину РФ Марку Вартаняну, экстрадированному из Норвегии в декабре 2016 года. Об этом сообщает американский Минюст на своей странице в Facebook.

Американские власти инкриминируют россиянину «разработку, усовершенствование и торговлю вредоносной программой Citadel («Цитадель»), предназначенной для инфицирования компьютерных систем и хищения реквизитов учетных записей финансовых счетов».

Прокуратура Северного округа штата Джорджия называет экстрадицию из Норвегии Вартаняна, известного как Kolypto, «новым примером того, как взаимодействие между органами правопорядка разных стран может быть использовано для прекращения деятельности и разгрома глобальных киберсиндикатов», сообщает ТАСС.

Прокуратура ссылается на оценки профильных экспертов, согласно которым Citadel «инфицировала приблизительно 11 млн компьютеров по всему миру и несет ответственность за ущерб в размере более 500 млн долларов».

По делу Citadel в США проходил также Дмитрий Белороссов. Он в 2014 году признал себя виновным и в сентябре 2015 года был приговорен к четырем годам и шести месяцам тюрьмы.

Марк Вартанян, работавший на норвежскую компанию и проживавший в городе Фредрикстад, был задержан по запросу властей США в октябре 2014 года и с тех пор находится под стражей. По версии спецслужб США, программист загрузил в интернет 48 файлов, необходимых для установки вируса Citadel и управления чужими компьютерами с его помощью. Вартанян свою вину отрицал и утверждал, что не выкладывал эти файлы в Сеть.

В апреле 2015 года окружной суд Осло постановил, что запрос США об экстрадиции не может быть удовлетворен за недостатком улик, но норвежское управление полиции по борьбе с организованной преступностью и особо опасными преступлениями Kripos подало апелляцию на решение судьи. В сентябре 2015 года норвежский суд второй инстанции признал достаточными основания для экстрадиции россиянина в Соединенные Штаты, а последовавшую апелляцию Вартаняна отклонил Верховный суд Норвегии.

Дипломатические представительства РФ в Осло и Вашингтоне оказывают Вартаняну содействие в подготовке к вероятному судебному разбирательству в США, следят за соблюдением всех его прав и интересов. Российские дипломаты также отмечают, что норвежские власти уделили недостаточно внимания доводам норвежских экспертов, указывавших на то, что прямых доказательств вины россиянина ФБР не представило.

МИД России считает дело Вартаняна очередным звеном в цепи подобных случаев «охоты за российскими гражданами». Об этом говорила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова. «Эта охота не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права», — заявила она в ноябре прошлого года.

Источник: newsru.com