Гражданин России, бывший сотрудник российских правоохранительных органов, с января 2015 года воевавший на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), осужден на 11 лет тюрьмы. Об этом сообщается на сайте украинской Генпрокуратуры.

В заявлении ведомства говорится, что уроженец Москвы «с января 2015 года по сентябрь 2016 года участвовал в террористической организации «ДНР» в составе одного из незаконных вооруженных подразделений, который совершал акты вооруженного сопротивления подразделениям сил АТО». Его задержали в сентябре 2016 года возле села Торецкое Донецкой области, при себе он имел боеприпасы.

Досудебное следствие проводилось и обвинение готовилось главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в октябре 2016 года заявил, что Украина не ответила на запрос российского МИД, сколько россиян в украинских тюрьмах. Между тем СМИ продолжают сообщать о судах над участниками боевых действий из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

В январе 2017 года на Украине прошел первый суд над боевиком ДНР/ЛНР из «дальнего зарубежья». Печерский районный суд Киева вынес приговор по делу бразильского наемника ДНР и ЛНР Рафаэла Лусварги — 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Как сообщало издание NEWSru.ua, подсудимый полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается.

«Это была большая ошибка», — сказал Лусварги о своем участии в войне. Доказательствами были многочисленные ролики с Лусварги в рядах боевиков Донбасса, размещенные в YouTube. Защиту Лусварги обеспечивал государственный адвокат, поскольку родственники, коллеги и бразильские дипломаты не проявили заинтересованности в юридическом сопровождении наемника.

Источник: newsru.com