Бывший депутат парламента Молдавии Юрий Болбочану задержан по делу о шпионаже и измене Родине, утверждает «Интерфакс» со ссылкой на источники в Генпрокуратуре Молдавии. В сообщении приводятся выдержки из документов надзорного ведомства по делу, но указывается, что официальных данных нет.

По данным агентства, Болбочану был задержан в пятницу вечером, после того, как были проведены обыски в его доме. Не уточняется, что было найдено при этих обысках. Также неизвестен статус задержанного — подозреваемый или обвиняемый.

«Интерфакс» приводит цитаты из постановления о задержании. Обыски были вызваны необходимостью изъятия «средств коммуникации, мобильных телефонов, средств финансирования и другой информации, которая может быть полезна для уголовного преследования».

Согласно постановлению, уголовное преследование начато летом
прошлого года в соответствие со ст. 337 «Измена Родине» и ст. 338
«Шпионаж» УК Молдавии. Дело ведет прокуратура по борьбе с организованной
преступностью и особым делам.

В документе названо имя российского дипломата, с которым контактировал экс-депутат — это помощник военного атташе посольства России в Молдавии Александр Грудин. Ему, как утверждает прокуратура, Болбочану передавал некую информацию во время встреч, которые оба стремились сохранить в тайне.

«Принимая во внимание события на Украине, не исключается возможное
участие офицеров российских спецслужб в организации или поддержке
событий, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации
в Молдове», — отмечается в постановлении.

Болбочану был депутатом по спискам Демократической партии в
предыдущем парламенте, который был избран 25 ноября 2010 года. В начале
марта 2014 года, за полгода до истечения мандата, он заявил о том, что
разочаровался в Демпартии и вышел из ДПМ и ее парламентской
фракции. Он фигурировал тогда в списке из восьми депутатов, которых
пытались подкупить с целью развала парламентского большинства.

На второй день после того, как Болбочану объявил о выходе из партии, были задержаны двое обвиняемых по делу о подкупе депутатов. Ими стали бывший полицейский Виталий Бурлаку и модель Ирина Баглай. Судебные разбирательства продолжались более двух лет. В июле 2017
года Бурлаку был осужден на 11 лет и четыре месяца тюремного заключения, а Баглай — на три года, условно, с отсрочкой на два года.

Источник: newsru.com