Контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе согласовала прекращение огня на востоке Украины с 25 августа. Инициатива, которую накануне поддержали лидеры стран «нормандской четверки», приурочена к началу учебного года.

О согласовании «школьного перемирия» рассказал полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию в Донбассе Борис Грызлов, сообщает РИА «Новости». «Главный результат: контактной группе удалось согласовать режим прекращения огня в связи с началом нового учебного года с 25 августа. Мы надеемся, что «школьное» перемирие будет соблюдаться ответственно и бессрочно», — сказал чиновник по итогам встречи группы в Минске.

Спецпредставитель председателя ОБСЕ Мартин Сайдик, в свою очередь, по окончании встречи объявил о том, что «с целью соблюдения перемирия стороны обязаны предпринять шаги для надежного доступа наблюдателей СММ ОБСЕ по всей территории Украины согласно мандату» (цитата по ТАСС).

Накануне лидеры стран «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина) поддержали ожидаемое решение об объявлении прекращения огня в Донбассе. Об этом сообщила пресс-служба Кремля по итогам состоявшегося 22 августа телефонного разговора Владимира Путина, Ангелы Меркель, Эмманюэля Макрона и Петра Порошенко.

Как сообщили в Киеве, по итогам переговоров главы государств согласовали совместное заявление. «Они выразили решительную поддержку запланированного на 23 августа решения трехсторонней контактной группы объявить режим прекращения огня по случаю начала учебного года», — анонсировала накануне пресс-служба Порошенко.

«Лидеры выразили надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению ситуации безопасности в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса. На основе устойчивого режима прекращения огня лидеры подтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации Минских договоренностей», — добавили в Киеве.

За день до этого помощник президента РФ Владислав Сурков, курирующий украинское направление, встретился в Минске со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. По итогам беседы он сообщил, что в ходе переговоров были предложены «свежие идеи» для урегулирования ситуации в Донбассе.

Ранее контактная группа договорилась о перемирии в Донбассе с 24 июня вдоль всей линии соприкосновения на период сбора урожая — до 31 августа.

Источник: newsru.com