Киев выразил протест против намерения Польши разместить в новых паспортах изображения польских захоронений во Львове. Украинская сторона сочла это недружественным шагом и попыткой политизировать отдельные исторические факты. Ранее с похожей позицией выступила Литва.

Накануне, 7 августа, посла Польши на Украине Яна Пекло вызвали в МИД Украины и вручили ему ноту, сообщает официальный сайт украинского внешнеполитического ведомства. В ней выражается «решительный протест» против намерений польской стороны разместить на страницах нового паспорта изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковском кладбище в городе Львов.

Украина восприняла эти намерения «как недружественный шаг, который негативно влияет на развитие стратегического украинско-польского партнерства». «Оценка исторических событий — дело историков. Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша», — говорится в сообщении пресс-службы украинского министерства.

При этом ранее МИД Литвы выступил против изображения в новом польском паспорте Ворот Зари, находящихся в Вильнюсе. «Ненормально, когда используют фотографии других стран, тем более зная, что в нашей истории были разные страницы. Что касается Вильнюса, судьбы этого края, это еще болезненнее. Поэтому нужно учитывать эти обстоятельства», — говорил на прошлой неделе в интервью Lietuvos žinios глава литовского МИДа Линас Линкявичюс (цитата по Delfi).

Узнав о намерении польской стороны изобразить в новых паспортах Ворота Зари, литовский министр иностранных дел вызвал временного посла Польши в Литве. «Мы объяснили ему ситуацию и предупредили, что такого не должно быть. Посмотрим, как все будет развиваться дальше, но мы видим, что об этом пишут и польские СМИ. Это связано не только с Вильнюсом, но и с Украиной. Насколько мы знаем, позиция украинцев похожая», — отметил Линкявичус.

Глава МИД Литвы выразил надежду, что Ворота Зари в польских паспортах не появятся. «Будем следить за развитием событий, о нашем отношении и оценке поляков мы уже информировали», — сказал Линкявичюс.

Как сообщает РИА «Новости», в 2018 году к столетию независимости в Польше будет выпущен паспорт нового дизайна. На его страницах среди других изображений, возможно, будет Мемориал орлят во Львове, а также Святые ворота в Вильнюсе, известные, как Ворота Зари (Острая Брама).

По данным Delfi, отбор изображений для будущего паспорта проводится путем интернет-голосования. Всего в нем участвуют 13 достопримечательностей, из них выберут шесть. Причем Ворота Зари в Литве уже оказались на четвертом месте.

Источник: newsru.com