Число жертв урагана «Ирма», бушующего в Карибском бассейне, продолжает расти. По последним данным, стихия унесла жизни уже 14 человек, передает Sky News.

По данным телеканала, случаи гибели людей зафиксированы на ряде островов. Так, на французской стороне острова Сен-Мартен погибли четыре человека, а на голландской — один.

Кроме того, как минимум один человек погиб на острове Ангилья (заморская территория Великобритании). На острове Барбуда (принадлежит Антигуа и Барбуда) погиб двухлетний ребенок.

Также сообщалось о трех случаях гибели людей в Пуэрто-Рико и четырех — на американских Виргинских островах.

Ранее сообщалось о 10 погибших в результате действия урагана.

В настоящее время «Ирма» продолжает сохранять максимальную категорию мощности по пятибалльной шкале Саффира — Симпсона. Скорость ветра внутри вихря достигает 185 миль в час (297 километров в час).

Стоимость ущерба, нанесенного только французским островам Карибского бассейна, оценивается страховщиками «намного больше», чем 200 млн евро, передает французская газета Liberation.

В настоящее время «Ирма» движется в сторону американского штата Флорида. Ожидается, что ураган достигнет его в воскресенье, 10 сентября, передает Reuters.

При этом в Атлантическом океане образовались еще два урагана — «Катя» и «Хосе». Кроме того, только недавно США пережили ураган «Харви», ставший самым мощным в стране за последние 12 лет. Число погибших в результате стихии достигло 50 человек.

Источник: newsru.com