ВСЕ ФОТО

 

 
 

 

 
 

 

 
 

Италия вышла на первое место в ЕС по числу заражений коронавирусом. Семь человек скончались, более 230 инфицированы. Все умершие — люди старше 70 лет. Шесть жертв заболевания проживали в Ломбардии, там же отмечено больше всего заболевших — свыше 170. Один человек скончался в области Венето. Зараженные также есть в области Эмилия-Романья, Пьемонте и Лацио, сообщает агентство Ansa.

Первый случай заражения коронавирусом отмечен на юге Италии — в Палермо (Сицилия). Тест оказался позитивным у приехавшей из Бергамо туристки. Ее друзья и все, кто с ней контактировал, помещены в карантин.

По всей северной Италии как минимум на неделю закрыты школы, университеты, музеи, кинотеатры и рестораны, запрещены массовые мероприятия. Многие компании разрешили своим сотрудникам работать на дому. Венецианский карнавал из-за вспышки коронавируса пришлось завершить раньше срока. Киностудия Paramount Pictures приостановила съемки фильма «Миссия невыполнима-7», которые должны были продлиться в Венеции три недели.

«То, что происходит в Италии, может произойти в любой стране»

11 населенных пунктов, где проживает в общей сложности более 50 тысяч человек, изолированы и образуют закрытую для въезда и выезда «красную зону» из-за риска распространения вируса. В Милане в понедельник закрывался главный собор города Дуомо, оперный театр Ла Скала отменил представления, были перенесены футбольные матчи. Народный артист России Денис Мацуев перенес концерты в Болонье и Риме, которые должны были состояться 24 и 27 февраля соответственно.

Всемирная организация здравоохранения пока не расценивает ситуацию как пандемию, то есть неконтролируемое распространение вируса по всему миру, а только как эпидемию в отдельных странах. При этом глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал международное сообщество подготовиться к возможной пандемии. Совместная миссия представителей институтов Евросоюза и ВОЗ посетит Италию, чтобы ознакомиться с ситуацией и «предоставить дополнительные советы», передает РИА «Новости».

Живущая в ломбардской провинции Лоди россиянка Екатерина Садилова рассказала «Громадському», что местные власти и медики оказались неготовы к вспышке коронавируса. Первого заболевшего в Ломбардии, 38-летнего мужчину, сначала отправили домой, заверив, что у него обычный грипп, пишет Садилова. Через несколько дней его состояние ухудшилось, появились проблемы с дыханием. Сейчас он находится в критическом состоянии в реанимации.

По словам Садиловой, в первый день у медиков, контактировавших с больным итальянцем, даже не было достаточного количества защитных масок. В результате несколько врачей заразились. Кто был «пациентом ноль», что есть человеком, с которого началось распространение болезни в Италии, непонятно. Предполагалось, что 38-летний пациент заразился от друга, который вернулся из Китая, но у этого мужчины коронавирус не обнаружился.

«При появлении подозрительных симптомов граждан просят не ехать самостоятельно в отделение скорой помощи, а звонить по бесплатным номерам, чтобы им могли прислать бригаду на дом. Проблема заключается в том, что около 70% процентов жителей этих населенных пунктов работают в Милане — областном центре региона Ломбардия. Там они ежедневно пользовались электричками, метро, троллейбусами и трамваями, то есть контактировали с огромным количеством людей», — пишет Садилова.

По ее словам, паники в Лоди нет, но «присутствуют страх и осторожность». Людей на улицах стало заметно меньше, в супермаркетах смели все продукты с полок магазинов, в аптеках раскуплены медицинские маски, антибактериальные гели и салфетки. Производители не справляются с повышенным спросом на эти товары.

О том, что людям с симптомами ОРВИ не рекомендуют «приносить вирус в больницу», пишет и издание «Подъём» со ссылкой на жителей Венето и Ломбардии. По телефону у заболевших первым делом спрашивают, были ли контакты с гражданами Китая и есть ли температура. «Если слышат, что с китайцами не контактировал и температуры нет, то никто не приезжает. Но вообще у нас тут эпидемия ОРВИ и гриппа, так что кашляющих людей в соплях тут и так хватает», — рассказали собеседники издания.

Ряд стран уже предприняли защитные меры в связи с быстрым распространением коронавируса в Италии. Власти Маврикия не пустили в страну около 70 пассажиров авиакомпании Alitalia, прилетевших с севера Италии. Всего на борту было примерно 300 человек. Высадиться разрешили только тем, кто приехал из регионов, не охваченных вирусом.

Кризисный штаб Министерства здравоохранения Хорватии решил усилить контроль на границе с Италией. Он предусматривает тщательный осмотр граждан, прибывающих прежде всего из областей Венето и Ломбардия, а также туристов, побывавших в Китае и Южной Корее.

«Кризисный штаб преследует две цели: предотвратить проникновение болезни в Хорватию и, если заболевание все же попадет на территорию страны, то как можно скорее изолировать зараженных и всех, кто с ними контактировал, в целях оперативного противодействия распространению болезни в стране», — сообщил министр здравоохранения Хорватии Вилли Берош (цитата по ТАСС). В стране подтвержденных случаев заражения коронавирусом не выявлено.

Ирландия не рекомендовала своим гражданам путешествовать на север Италии. Тунис готов приостановить авиасообщение с Италией. Австрия на некоторое время остановила движение поездов из соседней страны после того, как в одном из составов были обнаружены две пассажирки с подозрением на заражение коронавирусом.

На фоне вспышки в Италии федеральное правительство Германии прогнозирует вероятное осложнение ситуации и рост числа заболевших в ФРГ, сообщил министр здравоохранения страны Йенс Шпан. Он не исключил возможного запрета на въезд в отдельные города Германии, отвечая на соответствующий вопрос, но отметил, что необходимости в этом пока нет, пишет DW.

Министры здравоохранения Италии, Словении, Австрии, Швейцарии, Франции и Германии проводят 25 февраля встречу, чтобы обсудить и скоординировать действия по предотвращению распространения заболевания.

Источник: newsru.com