Памятник, который устанавливают родственники на могилу усопшего, выражает глубину скорби и памяти о дорогом человеке. При всем разнообразии надгробий их объединяют несколько общих требований:

  • долговечность;
  • непохожесть на другие изделия;
  • эффектный внешний вид;
  • доступная цена.

Перечисленным критериям соответствуют, прежде всего, памятники из гранита. Этот камень совершенно устойчив к любым климатическим воздействиям, податлив в обработке, изделиям не требуется укрытие и специальный уход.

Свойства и цвет гранита зависят от места его добычи. Этот камень достаточно широко распространен в мире. Однако определены месторождения, которые предпочтительны при выборе вида гранита:

  • габбро-диабаз из Карелии — черный гранит, имеет включение серого цвета;
  • гранит Мансуровский — мелкозернистый минерал с зеленоватыми включениями;
  • гранит из Лезниковского месторождения — редкого розового цвета, очень плотный;
  • гранит черно-белый из Возрождения, отличается контрастностью вкраплений;
  • гранит Дымковский популярен из-за разнообразия оттенков красного цвета.

Удивительные свойства гранита позволяют изготавливать из него памятники разной сложности и конфигурации.

Самые простые и бюджетные варианты — это гранитные стелы разнообразных размеров и форм. Обычно их полируют, наносят на поверхность личные данные, оформляют несложными рисунками.

Для семейных захоронений, особенно при ограниченных размерах места, ритуальные службы предлагают горизонтальные надгробия. Семейный памятник из гранита — это плита, которая вытянута над двумя или тремя могилами. На ней можно расположить сразу несколько надписей и портретов. Форма плиты может быть в виде, как классического четырехугольника, так и нестандартной конфигурации.

Фигурные надгробия всегда выделяются своей необычной формой. Заказчику сразу предложат рассмотреть стандартные заготовки. Это стелы со скосом,в форме щита, волны, арки.

Сложные фигурные памятники изготавливают мастера высокой квалификации. Их изделия относятся к разряду художественных и имеют соответствующую цену. Памятники в виде сердца, креста, ангела, плачущей девы очень трогательны, их заказывают чаще всего в случае трагической кончины или молодого возраста усопшего.

Работа со скульптурами невероятно сложная и кропотливая, занимает много времени. Вначале мастер делает на камне набросок в необходимом масштабе. Затем начинается тщательная проработка всех деталей. Особенно ценно, когда талантливый художник смог придать каменным лицам выражение печали. Готовую скульптуру шлифуют и полируют.

Любое захоронение имеет законченный вид, если оно разработано как единый комплекс из гранита на могилу. Центральный памятник, цоколь, ограда, дополнительные элементы дизайна в виде шаров и кувшинов должны сочетаться между собой по цветовой гамме и стилю выполнения.