Многие спортсмены-силовики любят и принимают креатин, поскольку эта спортивная добавка приносит огромную пользу силовым показателям. Более того, результатов от применения не приходится долго ждать: силовая выносливость ощутимо повышается уже на 3-4 день использования креатина. Данная добавка имеет несколько форм, поэтому можно подобрать подходящий вариант буквально для любого тренировочного периода.

В первую очередь креатин актуален для повышения силовых показателей атлетам с уровнем подготовки выше начинающего. Совсем новичкам добавка не даст особого эффекта, поскольку креатин откладывается в мышечной ткани, то есть должен быть наращен определенный объем мышц. Кроме того, на начальном этапе прогресс идет и без того быстро.

А спортсмены с уровнем выше среднего часто сталкиваются с замедленным прогрессом или даже его отсутствием: когда не растут веса, количество подходов/повторений. Не будем останавливаться на причинах, по которым это происходит, а вот креатин помогает избежать подобных застойных явлений и выйти из периода «плато».

Основное воздействие креатина заключается в повышении мышечной выносливости, что заметно непосредственно во время выполнения упражнения. Креатин откладывается в мышцах и включается в работу, когда запасы собственного кончились. Тем самым становится возможным сделать больше на 3-7 повторений с привычным рабочим весом в каждом подходе. Это существенно повышает суммарный тоннаж тренировки, что в ходе восстановления даст мощный толчок для улучшения силовых характеристик. Так, за полтора месяца тренировок с приемом креатина можно повысить значение 1 МП до 15%. После окончания приема это значение не уменьшится, а силовая выносливость вернется к обычному состоянию.

Креатин также полезен для увеличения объемов мускулатуры. С ним получается выполнить последнее, отказное повторение без помощи партнера. А это имеет огромное значение для прироста мышечной массы. Кроме этого, креатин положительно влияет на восстановительные процессы и формирование мышечного белка.

Креатин моногидрат хорошо подходит для периода массонабора и повышения силовых показателей. Для сушки лучше подойдет гидрохлорид, так как моногидрат имеет свойство задерживать воду в организме, вследствие чего добавляется дополнительный объем. При приеме креатина лучше уменьшить потребление кофеина, а также употреблять увеличенные объемы чистой воды.

Источник: http://foxsale.net/n10353