По сравнению с последними годами рынок недвижимости в ЛНР входит в фазу активного функционирования. Год назад, осенью 2016 года, система регистрации объектов недвижимости стала налаживаться – граждане республики стали получать свидетельства о том, что принадлежащие им квартиры находятся в их собственности. Без свидетельства собственника недвижимость нельзя ни продавать, ни приобретать. Теперь, с оформленными свидетельствами, квартиры в Луганске продаются и покупаются законно. Все сделки с недвижимостью оформляются на основании Временного положения о порядке регистрации прав на недвижимое имущество, и проводятся исключительно с зарегистрированными в государственных органах объектами.

Чтобы осуществить покупку грамотно и правильно, следует представлять, как именно оформляется недвижимость в ЛНР. После того, как сделка купли-продажи проведена, новый владелец квартиры обязательно должен обратиться в регистрационный центр, где нужно заполнить и подать заявление, чтобы зарегистрировать свои права на собственность. Данная процедура производится на основании последних правоустанавливающих документов. Сбор всех необходимых документов и последующая регистрация собственности владельца занимает от полутора до двух месяцев. Купить квартиру в Луганске недорого вам поможет АН Тандем.

Стоит отметить, что для проведения сделок с недвижимостью со стороны покупателя необходимы следующие документы:

• Документ, удостоверяющий личность покупателя;

• ИНН налогоплательщика.

• Разрешение супруга на покупку жилья (в том случае, если покупатель состоит в зарегистрированном браке).

Когда подходящий вариант будущего жилья выбран и покупатель твердо решил его приобрести, с агентством недвижимости заключается договор купли-продажи. В этом документе в обязательном порядке указывается дата, в которую оформлена сделка, права и обязанности обеих сторон, ценовой эквивалент за выбранную квартиру, ответственность, которой подлежат обе стороны за невыполнение или нарушение условий заключенного соглашения, и прочие обстоятельства.

После того, как документация оформлена, обеим сторонам настоятельно рекомендуется проверить все пункты совместно с нотариусом. На приобретаемую квартиру ни в коем случае не должны посягать третьи лица, у которых может быть на это косвенное право. Если в этом аспекте все в порядке, можно смело регистрировать жилье в государственных органах, не забывая про обязательную выплату налога. Ставка взимаемого налога установлена государством в фиксированном проценте.

Смотрите свежие объявления купли-продажи недвижимости на сайте АН Тандем.