Кредитная история может потребоваться в нескольких случаях. Чаще всего ее запрашивают клиенты, которым банки отказываются предоставлять ссуду. Также ее запрашивают для того, чтобы предварительно оценить свои шансы в том или ином банке. Кроме того, в случае безосновательно испорченной истории клиент может запросить ее с целью исправления. В любом случае, каждому заемщику банка следует владеть информацией о том, как узнать свою кредитную историю.

Где хранятся кредитные истории?

Под кредитной историей понимают набор информации, которая дает представление об исполнении ее субъектом (заемщиком) оформленных на него кредитных обязательств. Получить этот документ можно в одном из БКИ (бюро кредитных историй). Всего в России зарегистрировано около 30 таких организаций.

Один раз в год можно бесплатно получить кредитную историю, во второй и последующие разы бюро может взимать оплату в размере до 1 тыс. руб. Если бюро об этом умалчивает при первом посещении, то следует самостоятельно заявить, что ранее обращений не было.

БКИ регистрируются в качестве юридических лиц, являются коммерческими структурами и работают под надзором ЦБ РФ в соответствии с законами и положениями банка. Бюро занимаются формированием историй, их обработкой и приведением в формальный вид, хранением историй, выдачей необходимой информации по запросам, предоставлением дополнительных услуг.

Как посмотреть кредитную историю?

Отчет можно получить различными способами:

 

Как правило, для получения кредитной истории требуется личный визит в бюро с паспортом. Также распространена отправка отчетов по почте: она осуществляется после получения в форме письма, заверенного у нотариуса. Физические лица могут ограничиться телеграммой, заверенной прямо на почте.
В некоторых крупных организациях, таких как НБКИ, Equifax и Mycreditinfo, реализована возможность посмотреть кредитную историю онлайн. Для этого необходимо перейти на сайт нужного бюро, найти раздел проверок кредитных историй и заполнить предлагаемую анкету.
Получить отчет можно и при обращении в банк: тогда процедура обращения в бюро будет выполнена его сотрудниками. У многих банков есть опция запроса кредитной истории в онлайн-кабинетах пользователей. О ее наличии можно узнать, позвонив по горячей линии или воспользовавшись онлайн-справкой конкретного банка.
Есть организации, выполняющие посреднические функции между клиентами и БКИ. Их услугами можно пользоваться, однако следует соблюдать осторожность: необходимость указания электронного адреса для получения секретного кода является мошенничеством. Фирма должна присылать код только по телефону.

Получение кредитной истории с помощью сайта ЦБ

Клиентов, которые получают отчет впервые, прежде всего интересует, где узнать место хранения кредитной истории. Самым надежным помощником в этом является Центральный банк. На его сайте представлен полный список бюро, которые прошли обязательную регистрацию и работают легально. Этот список есть также на сайте Службы Центробанка по финансовым рынкам.

Также на сайте ЦБ предоставляется информация о том, в каких бюро можно найти историю того или иного заемщика. Чтобы получить эти сведения, необходимо оформить соответствующий запрос в Центральный каталог КИ. Запрос можно оформить и опосредованно: в банке или небанковской кредитной организации, на почте или у нотариуса.

Банк России сообщает только место хранения кредитной истории. Сами отчеты в его базе не хранятся, их можно получить только в бюро. Нередки случаи, когда история одного клиента хранится в нескольких бюро. Это нормально: в таком случае при возникновении ошибок их будет проще устранить.

Для предоставления запрашиваемой информации ЦБ требует сообщить код, присвоенный субъекту кредитной истории. Он содержится в бумагах, полученных в банке при получении кредита. При отсутствии кода необходимо обратиться в банк и получить его.

Что такое код субъекта КИ?

Код субъекта КИ выполняет функции PIN-кода платежной карточки только для того, чтобы получить кредитную историю, и только на официальном сайте ЦБ (www.cbr.ru). Больше он нигде не может использоваться. Код действует на постоянной основе и применяется также по отношению к информации о заемщике, которая будет поступать в дальнейшем.

Заемщик, т. е. субъект КИ, имеет право получить или аннулировать этот код при оформлении кредитного договора банке. Также это можно сделать в любое время при обращении в БКИ или кредитную организацию, но только при наличии информации о заемщике хотя бы в одном бюро. Ни основной. ни дополнительный код не может быть сформирован, если кредитной истории не существует.

По аналогии с основным кодом, заемщик может создать дополнительный, который будет выполнять ту же функцию и действовать до 30 дней. Дополнительный код можно получить в кредитной организации или БКИ, а при наличии основного кода – прямо на сайте ЦБ.

Если при оформлении запроса код был указан неверно или с ошибками, пользователю придет отказ. Проверив информацию, запрос можно составить повторно. Аналогичные ситуации возможны при допущении ошибок в других данных заемщика, а также при попытке запроса несуществующей КИ.

Как должна выглядеть кредитная история?

Получив на руки кредитную историю, необходимо проверить, правильно ли она составлена. Для этого следует знать ее типичную структуру. Документ состоит из 4 частей:

Титульный раздел, содержащий идентификационные сведения (полное имя, реквизиты удостоверения личности, ИНН, для организаций – регистрационные сведения).
Основной раздел, в который вносятся данные о заемщике и о принятых им обязательствах с отметками о суммах кредитов, сроках погашения, процентах и т.д.
Дополнительный раздел включает в себя данные об источнике, из которого была получена информация, т.е. о банке или ином кредиторе. Также здесь находится информация о пользователях данной КИ. Раздел является закрытым.
Информационный раздел – присутствует только у физических лиц и содержит подробности о предоставлении ссуды или ее части, отказе в оформлении кредита, просрочке платежей и других нарушениях обязательств, взятых на себя заемщиком.

При обнаружении ошибки в отчете ее нужно как можно быстрее устранить, чтобы не испортить вою репутацию. Для этого следует обратиться в бюро, изложить ситуацию и следовать инструкциям.

Кто может посмотреть кредитную историю?

История хранится в бюро 15 лет с того момента, когда ее редактировали в последний раз. Доступ к отчету имеют субъект КИ, а также установленный круг пользователей.

Субъектом может быть любой человек либо организация, при условии оформления кредитного договора. Иными словами, субъект – этот тот, о ком содержится информация в конкретной КИ. Он может полностью просматривать свою историю.

Под пользователями КИ понимают предпринимателей (фирмы или ИП), которые могут просматривать основную часть кредитной истории субъекта при получении на это его согласия. При этом четко оговариваются цели, для которых требуется информация из отчета. Информационная часть может просматриваться пользователями с целью оформления кредита без согласия заемщика.

Где получить кредит с плохой историей

Заключение

Кредитные истории заемщиков хранятся только в специальных бюро (БКИ). Узнать о том, где именно находится история конкретного заемщика, можно при помощи предназначенного для этого сервиса ЦБ. И то, и другое действие может совершаться как напрямую, так и опосредованно.

Видео

Предлагаем к просмотру интересный ролик по теме статьи.

Источник: finansovyesovety.ru