Некоторые из тех людей, которые хотят открыть свой бизнес, совсем не разбираются в основах экономической теории. Прибыль, выручка, доход… Звучит похоже. Однако это не одно и то же. Если вы — начинающий предприниматель, вам просто необходимо знать, чем отличается доход от прибыли и выручки. А иногда даже бывалые предприниматели путают эти термины.

Что есть выручка?

Выручка — это все материальные ценности, полученные физическим или юридическим лицом в результате осуществления предпринимательской деятельности за определенный период: от реализации товаров, предоставления услуг, выполнения работ. Большинство людей думают, что выручка — это все, что поступило в кассу. Это не совсем так. Действительно, при продажах в розницу обычно так и происходит: товар оплачивается незамедлительно после его получения покупателем. Но совсем другое дело, если мы говорим о взаиморасчетах между предприятиями-контрагентами. В данном случае разница между получением товара покупателем и оплатой товара может быть значительной. Поэтому важно знать, что обычно выручка в таких случаях определяется на момент отгрузки товара (оказания услуги и т.д.), независимо от того, оплачен ли этот товар.

В чем сущность дохода?

Доход — это разница между себестоимостью товаров и выручкой от их реализации. Однако это касается только товаров. Обычно считают, что так как при оказании услуг затрат на материалы не производится, то доход равен выручке.

Что такое прибыль?

Прибыль — это величина, отражающая разницу между доходом и затратами на его получение. Именно прибыль является конечным и желанным результатом деятельности любого предпринимателя.

Доход и выручка — это всегда величины положительные. А прибыль может быть не только положительной, но и отрицательной. Ведь может случиться так, что все издержки (затраты) предпринимательской деятельности выше, чем полученный доход.

Прибыль бывает двух видов: валовая и чистая. Валовая — это такая прибыль, которая остается в результате суммирования всех доходов и вычета расходов, которые связаны с получаемым доходом (например, если доходы получены от продажи товара, то расходом будет себестоимость этого товара).

Чистая прибыль остается после вычета из дохода абсолютно всех расходов предприятия. В качестве таковых могут выступать:

    Налоги;
    Различные штрафы;
    Уплата кредита;
    Расходы на оплату аренды офиса и тому подобные расходы.

Разумеется, все показатели берутся за определенный период.

Методы определения выручки, доходов и расходов

Существует два способа определения рассматриваемых показателей.

Первый метод — «по отгрузке» (или же метод начисления), означает, что выручка (доход, расход) определяются на момент передачи товаров, выполнения работ, оказания услуг (причем это не зависит от их фактической оплаты). Обычно используется именно этот метод.

Второй метод — «по оплате» (или же кассовый метод), означает, что выручка, доход или расход организации определятся в момент фактической оплаты работ, услуг, товаров.

Как правило, такой метод используют в небольших организациях с наличным расчетом. Например, в магазинах розничной торговли, где передача товара почти совпадает с его оплатой.

Второй метод имеет ряд недостатков. Среди них можно назвать, например, отсутствие возможности полного контроля дебиторской и кредиторской задолженности, поскольку ведется учет поступления денежных средств, но не ведется учет проданных товаров, оказанных услуг, выполненных работ.

Источник: finansovyesovety.ru