Несмотря на тяжелые последствия для здоровья, традиционная медицина не может предложить чёткой методики отказа от курения. Поэтому бывшие сокурсники медицинского университета Юсуф Шервани, Маруф Ахмед и Сарим Сиддик создали Quit Genius — стартап, который использует методы когнитивно-поведенческой терапии, чтобы помочь людям бросить сигареты и другие курительные девайсы.

Когнитивно-поведенческая терапия считается одним из самых действенных средств в борьбе против зависимостей и помогает концентрироваться на мыслях, чувствах и замечать причинно-следственные связи. Приложение Quit Genius определяет негативные мысли и эмоции пользователя и с помощью разного контента — аудиозаписей, видео и упражнений — замещает их на более позитивные.

Вместе с приложением идёт девайс, который оценивает дыхательные процессы пользователя и помогает поддерживать уровень кислорода на заданной планке.

Помимо продукта, нацеленного на индивидуальных пользователей, Quit Genius предоставляет продукт для компаний. В отличие от других оздоровительных программ, которые рассчитываются с учётом всех сотрудников (независимо от использования), Quit Genius предлагает корпоративную подписку только тем, кто пользуется приложением, и обещает вернуть деньги, если цели добьются меньше 25% сотрудников, участвующих в кампании. Пока этого не случалось.

После распространения глобальной пандемии коронавируса, Quit Genius решили не оставаться в стороне, тем более, что курильщики попадают в группу высокого риска. В апреле компания даст бесплатный доступ каждому новому пользователю, чтобы можно было быстрее избавиться от вредной привычки и снизить шансы на развитие осложнений при заболевании.

Созданный врачами продукт основывается в первую очередь на фактах, подтверждающих эффективность терапии, поэтому главным источником информации служат независимые исследования с результатами и достижениями.

Данные показывают, что уже более 60 000 человек отказалось от пагубной привычки — 53% участников программы — показатель, который сильно превосходит другие методы борьбы с курением.

После успеха в контроле зависимости от сигарет и других курительных девайсов, Quit Genius начали привлекать инвестиции, чтобы также помочь людям с проблемами алкогольной и опиоидной зависимостей.

Источник: techcrunch.com

Источник: beboss.ru