Уровни на рынке Форекс — какие они бывают

Одна из главных проблем любого новичка, начинающего торговать на рынке Forex, это отсутствие достаточно глубоких знаний. Существует множество различных стратегий, позволяющих получать стабильный доход практически при любой конъюнктуре. Один из важнейших моментов — это ценовые уровни для Форекс, на которых основывается стратегия торговли от поддержки и сопротивления.

Любой трейдер должен уметь находить и строить технические уровни, потому что они помогают осуществлять графический анализ. Специалисты называют это аксиомой, позволяющий быстро и эффективно определять стоп-лоссы и тейк-профиты. Если учесть, что практически ни одна сделка без этого не обходится, становится понятно, почему они их требуется изучать. Задача начинающих трейдеров существенно упрощается, потому что в настоящее время имеются многочисленные методики для освоения.

Содержание

    Что представляют собой уровни на графике ценОсобенности торговли в зависимости от уровнейКонсервативный и агрессивный подход при пробое уровняПреимущества стратегий торговли от уровней

Что представляют собой уровни на графике цен

Брокеры и трейдеры используют термин «уровни» для определения ключевых моментов на графике. Это своеобразные точки снизу или сверху, через которые цена не переходит. Иными словами, они обозначают некий диапазон котировок.  Например, уровень сопротивления — это та точка, выше которого цена не может подняться, так как ей буквально сопротивляется рынок. Нижняя точка называется уровнем поддержки, так как она буквально не дают опуститься слишком низко.

Несмотря на простоту понятия, трейдеры на Форекс далеко не сразу могут понять, как правильно построить уровни поддержки и сопротивления, ведь существует множество различных нюансов. Новичкам в первую очередь желательно научиться их обнаруживать, ведь уровни можно выделить практически на любом таймфрейме.

Ошибочно полагать, что говоря об уровнях сопротивления и поддержки, имеется в виду конкретная цена. Это ценовой диапазон, от которого зависят многие другие аспекты. Благодаря уровням можно быстро и точно определять ряд важных моментов:

    области накопления тех или иных активов;
    зоны минимального спроса;
    тенденции к снижению или повышению предложения;
    диапазоны цен и перспективы сделок.

Обратите внимание: навык построения уровней крайне важен для торговой деятельности на рынке Форекс, поэтому ценовые зоны и методики их построения активно используются в работе.

Уровень — это точка тренда, на которой определяется дальнейшая тенденция валютной пары

Особенности торговли в зависимости от уровней

Если трейдер быстро и правильно определяет положение уровней на графике, то в дальнейшем уже ожидается только два варианта развития событий. Это существенно сужает вариативность, поэтому становится проще вырабатывать дальнейшую стратегию. Выделяют два основных сценария:

Пробой ценой установленного уровня.
Отбой цены от установленного уровня.

Иными словами, тут всё достаточно просто: цена либо пробьёт, либо не пробьёт сопротивление или поддержку. На основе этого планируются дальнейшие действия. Опытные трейдеры не советуют сразу же предпринимать действия, как только стоимость активов подойдёт вплотную к уровню, ведь ещё непонятно, будет ли отскок или пробой.

В такие моменты лучше ещё немного подождать, пока график не начнёт вырисовывать разворот тренда или будет дальше двигаться в том же направлении. Только после этого можно открывать позицию с учётом полученных данных.

Консервативный и агрессивный подход при пробое уровня

При выборе стратегии торговли на пробоях, важно учитывать различные подходы. Каждый трейдер выбирает оптимальную модель поведения с учётом собственных возможностей и предпочтений. Необходимо отметить, что пробои чаще всего являются менее желательным вариантом развития событий. Однако всё равно нужно учитывать имеющиеся торговые уровни на Форекс и реальное положение дел.

Обратите внимание: при консервативном подходе игроки действуют достаточно осторожно. Например, при открытии длинной позиции происходит пробитие уровня поддержки. По изначальному прогнозу стоимость выбранной валютной пары должна была двигаться вверх после отскока (от нижней точки). Однако произошёл пробой, поэтому очевидно, что сделка становится убыточной и её нужно закрывать.


В чём же заключается консервативный подход? Фактически он основан на выдержке и терпении. Необходимо понимать, что действия по закрытию сделки влияют на рынок. Ваше закрытие — это толчок тренда в противоположном направлении. Вы далеко не единственный, кто начинает нести потенциальные убытки при пробое, поэтому можно ожидать, что большое количество участников закроет ордеры, что стимулирует спрос и цена отскочит. Такой подход требует особого отношения:

    внимательное изучение ситуации на рынки и точное определение уровней;
    терпеливое наблюдение за графиками;
    быстрое реагирование при наступлении подходящего момента.

Для получения качественной и всесторонней помощи многие трейдеры решают воспользоваться своеобразными помощниками. Для торговли на рынке Форекс специальный индикатор уровней может оказаться просто незаменимым. Если вы предпочитаете больше агрессивный подход, то он основан на покупке и продаже именно в те моменты, когда тренд проходит через точки сопротивления и поддержки. При такой стратегии торговли требуется достаточный опыт, ведь нужно определять ситуацию максимально точно.

Важно: цена должна не просто касаться уровней, а уверенно пробивать их. В этом кроется существенная проблема — такое явное пробитие уровня наблюдается достаточно редко, поэтому приходится внимательно анализировать рынок.

Такой подход также требует соблюдения определённых правил:

    наличие достаточно опыта для быстрого анализа ситуации;
    точное определение подходящий момент для открытия и закрытия сделки;
    умение работать со стоплоссами;
    минимальное доверие к убыточным позициям.

Наилучший вариант, когда трейдер предугадывает развитие событий, поэтому точно входит на рынок. В данном случае не стоит надеяться на убыточные позиции, так как они несут в себе риски. На Форексе нужно действовать предельно чётко, точно и без всяких промедлений.

Уровень представляет собой скопление лимитных ордеров продавцов или покупателей

Преимущества стратегий торговли от уровней

Если разобраться во всех тонкостях, тогда торговля от ценовых уровней уже не представляется чем-то сложным для трейдеров на Форекс. Они могут использовать различные индикаторы, что повышает их шансы на успех. Благодаря этому довольно быстро можно получать конкретные преимущества.

Цена всегда ходит от значения к значению, соответственно и торговля, основанная на этой особенности, позволяет получать намного больше прибыли. Трейдеры могут сразу предположить, что тейк-профиты должны выставляться возле ближайших уровней, причём независимо от того, выбрана ли торговля от пробоев или отскоков. Стоплосс в данном случае выставляется за уровень на несколько пунктов.

Анализ ситуации в целом выявляет ряд преимуществ:

Трейдер практически в каждый момент времени имеет чёткое представление о том, где именно нужно выставлять стоп-лоссы и тейк-профиты.
Графический анализ, основанный на уровнях, позволяет сразу видеть, куда пойдёт цена в ближайшее время.
Потенциал прибыли от каждой сделки составляет около 3/1 по отношению к установленному стоп-лоссу.
В процессе спланированной торговли все риски снижаются до минимума.
Уровни помогают предотвратить ложное срабатывание стоплоссов.

При дальнейшем изучении этого вопроса, открываются многие новых аспекты. В частности многие трейдеры активно берут на вооружение стратегию по уровням Фибоначчи, о которой можно прочитать по этой ссылке. В данном случае используется математический подход и утверждение о том, что цена на рынке не может постоянно двигаться только в одном направлении.

Опытные игроки при использовании разнообразных теорий способны точно предсказывать до какого именно уровня может откатиться цена. Линии подвержены импульсному движению, однако оно в свою очередь подчиняется определённым правилам.

Перед трейдерам открываются многие перспективы, которыми нужно только правильно воспользоваться. Это поможет стать профессионалом в своём деле, и выстроить торговлю, основанную на конкретных правилах и рекомендациях.

Источник: vashbiznesplan.ru