Торговая система (ТС) Оракул Форекс

Многие трейдеры, особенно начинающие, стремятся максимально упростить торговлю, снизить риски и повысить эффективность. Трейдинг требует всесторонней подготовки и умения разбираться в валютных рынках, что способны позволить себе только крупные специалисты.

Тем не менее, существуют различные методики, позволяющие сгладить трудные моменты. Сюда относится торговая система Оракул для торговли на Форекс, алгоритм которой уже неоднократно проверен многими профессионалами.

Содержание

    Что такое ОракулХарактеристики ПО для торговлиТорговые условия для пользователейОсобенности торговли с системой «Оракул»Контроль рисков

Что такое Оракул

Авторы разработали систему, использующую различные технические индикаторы для автоматизации и упрощения процесса торговли. Трейдеры в своей работе опираются на них, поэтому неудивительно, что анализ пытаются упростить с помощью разработанного программного обеспечения.

Проблемы заключается в том, что разработчики не раскрывают до конца принципы работы, поэтому оценивать эффективность можно только на практике. Они же в свою очередь предоставляют кейс, где за месяц работы со стартовых 1000$ удалось в итоге поднять депозит до 1981$, что говорит о наличии 98% чистой прибыли.

Есть несколько конкретных фактов, которые следует назвать сразу:

    разработкой занимались профессионалы, что подтверждается высоким качеством готового продукта, включая логотипы, интерфейс и многое другое;
    торговая система даёт более 1900 пунктов прибыли с каждой валютной пары;
    трейдер получает доступ к большому объёму реальной информации.

Многие подобные продукты ориентированы на новичков, что неудивительно. Благодаря своей простоте и эффективности даже среди бывалых форекс-трейдеров набирает популярность ТС Оракул, алгоритм и исходных код которой, тем не менее, остаётся скрыт от посторонних глаз.

Торговая стратегия Оракул подходит для всех валютных пар и таймфреймов

Характеристики ПО для торговли

Несмотря на некоторую закрытость, провести анализ торговой стратегии предлагаемого Оракула вполне возможно, что и было сделано многими специалистами. Отличительная особенность заключается в том, что данная система подходит для разных таймфреймов и валютных пар. Отмечается, что качество и точность сигналов, поступающих в разное время суток, всегда одинаково высокое.

Чтобы воспользоваться всеми возможностями торговой системы, необходимо установить его на свой компьютер и добавить к торговому терминалу:

    скопировать файлы индикатора в папку «Indicators»;
    скопировать файлы шаблона в папку «Templates».

Обратите внимание: плюсом для рядовых пользователей является тот факт, что для использования «Оракула» в торговле не требуется устанавливать дополнительные библиотеки или сторонние приложения, поэтому никакой сложных и опасных манипуляций проводить не придётся. Новички легко осваиваются и начинают свою работу на профессиональном уровне.

Оракул потребует установки в терминал МТ4

Торговые условия для пользователей

Стратегия, основанная на использовании данных инструментов, достаточно проста. Уникальная Форекс-стратегия «Оракул» предполагает использование только одного подхода, который в свою очередь основан на использовании разных индикаторов. Если установить ТС на свой торговый терминал, то открывается полный комплект:

    основные индикаторы и шаблоны для торговли;
    бонусные индикаторы для свечных паттернов и для системы VSA, фильтр сигналов;
    реальные примеры с графиками для демонстрации моментов входа на рынок;
    подробные инструкции, описания системы, правила настройки;
    рекомендации по учёты новостного фактора для планирования торговли.

Помимо непосредственно индикаторов и шаблонов, огромную ценность представляют точные и подробные инструкции относительно того, как работать с терминалом MetaTrader 4, на который добавлена торговая система «Оракул».

Это позволит сразу включиться в работу и избежать многих распространённых ошибок. В инструкциях от разработчиков имеются ссылки на интересные и полезные ресурсы в сети, а также информация о других программных продуктах для трейдеров.

Как уже было сказано, система подходит для различных валютных пар, но рекомендуется применять её к парам с участием американского доллара. Любой пользователь может после установки просто протестировать данную систему.

Выбор той или иной валютной пары обусловлен волатильностью, популярностью среди трейдеров и количеством заключаемых сделок. Большое количество операций просто отнимает много сил, поэтому выбирают более спокойные и стабильные активы.

Особенности торговли с системой «Оракул»

Разработчики данной стратегии обращают внимание, что она больше подходит для «умеренного трейдинга». Для торговли можно выбирать различные таймфреймы — М15, М30, H1, H4. В отношении выбора валюты уже было сказано, и торговая система «Оракул Форекс» напоминает кластерные индикаторы, делящие рынок иностранной валюты на пары, привязанные к определённой денежной единице. В данном случае обращается внимание на американский доллар.

Важно: трейдеру для открытия ордеров нужно обращать внимание на сигналы, появляющиеся на графиках. Снизу располагается шкала Providec Trend. Как только этот подвальный индикатор становится зелёным, то можно действовать. В основном окне с графиками также появляются зелёные стрелочки вверх. Это говорит о том, что на рынке сформировались подходящие условия, но они могут продлиться не слишком долго.

Торговая система «Оракул» информирует трейдера о восходящем тренде. Но есть важная особенность: эти сигналы являются одноразовыми, поэтому нужно обращать внимание на самый первый момент. Т.е. на самую первую зелёную стрелочку. Последующие уже можно игнорировать, и если момент упущен, тогда лучше ждать обратного тренда.

При обратном тренде в свою очередь можно открывать короткие позиции. Для этого требуется выполнение следующих условий:

    глобальный тренд должен направиться вниз;
    на графике появляются красные нисходящие стрелки.

Последний пункт представляет собой достаточно чёткий сигнал, позволяющий действовать в соответствии с ситуацией на рынке. Необходимо помнить о том, что сделка разрешается только после того, как сигнальная свеча закроется. Условие обусловлено конкретной спецификой расчёта с использованием индикаторов системы «Оракул», работающим по статусу Close.

Контроль рисков

При торговле по данной стратегии необходимо контролировать риски, как и в любом другом случае. Основными инструментами для этого являются стоп-лоссы и тейк-профиты. Авторы данной системы в своих инструкциях дают чёткие рекомендации на этот счёт:

Stop loss устанавливается за последний локальный экстремум.
Если защитное ограничение кажется слишком большим, то сигнал следует проигнорировать.
Отдельного внимания заслуживает тейк-профит, который следует рассчитывать особым образом. Трейдер получает базовое значение путём удвоения имеющегося стоп-лосса.
Лот в каждой сделке должен рассчитываться так, чтобы потери из-за ложных сигналов не превышали 2% депозита.

В торговле многие пытаются использовать аналог снайпера, но каждая стратегия требует времени на освоение. «Оракул» не рассматривается как единственно правильный вариант, приносящий баснословную прибыль, но он действительно работает. Инвесторы также сообщают о том, что система работает на бинарных опционах со сроком 4-5 свечей. Это в свою очередь говорит о том, что она основана на работающих базовых принципах биржи.

К плюсам можно отнести тот факт, что торговая система действительно выполняет свою задачу — генерирует сигналы и упрощает работу трейдера. Однако есть и свои сложности, например, слишком большой стоп-лосс. В данном случае требуется опыт для оценки реальной специфики той или иной валютной пары. Новички часто ошибаются при установке защитного приказа, из-за чего терпят убытки. Таким образом, в идеале нужно уметь выставлять определять уровни поддержки и сопротивления, правильно оценивать паттерны и т.д.

Источник: vashbiznesplan.ru