В условиях активизации контактов внутри современного человеческого общества огромное значение имеет организация и проведение различных мероприятий совещательного характера. Они проходят в виде встреч, саммитов, конференций, симпозиумов, конгрессов и других форм общения делегатов от различных стран между собой. На этих мероприятиях происходит не только обмен мнениями, о каких-либо событиях в различных сферах деятельности человеческого общества, но и принимаются важные решения, способные коренным образом повлиять на весь ход развития современного человечества.

Организовать и провести на высоком уровне подобную акцию достаточно трудно. Ведь необходимо согласовать большое количество организационных вопросов и быть в готовности оперативно решать их уже в ходе проведения самой встречи. Решающее значение в достижении успеха имеет использование современного технического оборудования, способного обеспечить высочайшее качество отображения и записи всех событий, происходящих на встрече любого уровня.

Практически на каждом крупном саммите сегодня используется режим видеоконференции, когда одновременно обеспечивается двусторонняя передача изображения на расстояние в режиме онлайн через соответствующее оборудование. Такое обоюдное общение в режиме видеоконференции обеспечивает видео-конференц-связь – специальная телекоммуникационная технология, обеспечивающая взаимодействие нескольких субъектов. Она позволяет им видеть и слышать друг друга с высоким качеством звука и изображения. Конференция данного вида нашла очень широкое применение во всех областях деятельности современного человека. Главное ее достоинство – оперативность общения, что позволяет в кратчайшие сроки принимать неотложные решения в различных ситуациях.

Сейчас даже судебные заседания проводятся в подобном режиме. Данный способ проведения встреч и совещаний обладает бесспорной эффективностью не только как вид оперативного общения, он оказывает положительное влияние даже на производительность труда и экономит материальные средства. Видеоконференция является составной частью главной системы, на которую возложена задача по проведению всего мероприятия.

Сейчас мало кто не знает, что такое цифровая конференц – система и каково ее предназначение. Она прочно вошла в повседневную деятельность человеческого общества и стала неотъемлемой частью всей системы технического обеспечения встреч на высоком международном уровне. Практически невозможно найти хотя – бы один конференц-зал где бы она не была установлена. Кроме залов, ею оснащаются специальные комнаты для деловых переговоров, учебные аудитории и так далее. Необходимо понимать, что установка современной системы такого назначения в специально предназначенном помещении способна оказать мощное положительное воздействие на имидж компании и поднять ее статус при проведении различных переговорных мероприятий.