Уровень жизни многих семей сегодня невысок. Государство оказывает определенную помощь малообеспеченный семьям. Вполне может быть, что ваша семья имеет право претендовать на такую помощь. Поэтому полезно будет узнать о том, как получить пособие малоимущей семье.

Сразу следует оговориться, что виды пособий могут разниться в зависимости от региона. Многие виды помощи устанавливаются именно на региональном уровне.

Кто такие малоимущие

Малоимущей будет признаваться семья, у которой среднедушевой доход меньше, чем прожиточный минимум.

При этом причины, по котором доход столь низкий, должны быть уважительными. Не будет признана малоимущей семья, в которой родители являются трудоспособными, но не работают по причине алкоголизма или наркомании.

Что именно понимать под семьей, законодательно не установлено. Между тем, этот вопрос важен, ведь именно от количества человек в семье и их дохода зависит установление статуса «малоимущая семья». Безусловно, что членами семьи являются супруг, дети, родители, братья и сестры. Это также усыновители и усыновленные. Будут считаться членами семьи также бабушка и дедушка, внуки, отчим и мачеха, падчерица и пасынок, опекун и подопечный. Однако обязательное условие — это совместное проживание и ведение общего хозяйства.

Что такое среднедушевой доход

Чтобы определить такой доход, нужно сначала посчитать сумму дохода семьи за последние три месяца. Затем разделить полученную сумму на три, и таким образом мы получим среднемесячный доход семьи. Эту сумму следует разделить на количество членов семьи. Если в итоге получившаяся сумма менее прожиточного минимума, то семья признается малоимущей.

В каждом регионе, как правило, сумма прожиточного минимума своя, и следует ориентироваться именно на нее. Если он по каким-то причинам не установлен, то можно ориентироваться на прожиточный минимум в целом по РФ.

Часто возникает вопрос — какие доходы учитывать? Это не только зарплата, но и множество других видов выплат:

    абсолютно все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда;
    сумы среднего заработка, которые были сохранены за человеком в предусмотренных законом случаях;
    суммы компенсаций за выполнение государственных обязанностей, общественных обязанностей;
    выходные пособия, выплаты в связи с выходом в отставку;
    выплаты социального назначения, такие как пенсии, стипендии, пособия по безработице, пособие на ребенка, и т.д.;
    Доходы, которые приносит имущество, принадлежащее семье (доходы от сдачи квартиры, внаем, машины, оборудования в аренду и т.д.);
    доходы, полученные от продажи продукции подсобного хозяйства (например овощи, животные, рыба);
    иные доходы (например оплата по гражданско-правовому договору, алименты, авторские гонорары, доходы от акций).

С полным списком видов дохода можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 N 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Получаем субсидию на оплату жилья

Жилищным кодексом предусмотрен такой вид выплат малоимущим, как субсидия для оплаты жилья и услуг ЖКХ. Такие выплаты могут получать и собственники жилья, и наниматели жилья по договору социального найма, и даже наниматели по договорам коммерческого найма. Субсидия положена тем семьям, в которых расходы по квартплате и оплате коммунальных услуг превышают максимально допускаемую долю расходов на это. С 2005 года эта доля на федеральном уровне установлена как 22%.

Такую субсидию могут получить и не малоимущие семьи. Однако для малоимущих семей эта доля уменьшена. Рассчитать субсидию не так-то просто, ведь это зависит и от региональных показателей.

Такая субсидия предоставляется на 6 месяцев. Обращаться за ней необходимо в орган соцзащиты по месту вашего жительства. Потребуются:

    Документы, которые подтверждают основание владения и пользования жильем, например свидетельство о праве собственности и договор дарения квартиры, или же ордер и договор социального найма.
    Документы, которые содержат информацию об осуществленных платежах за жилье и коммунальные услуги (за последний месяц);
    Справка об отсутствии задолженности по квартплате;
    Справки о доходах за последние 6 месяцев;
    Справка о составе семьи;
    Копии паспортов всех членов о семьи, или свидетельств о рождении;
    Справка из БТИ;
    Документы, подтверждающие родство.

В зависимости от региона список документов может варьироваться, так что этот вопрос лучше уточнить заранее.

Пособие на ребенка

Это пособие региональное, и существует в каждом регионе. Размер его зависит, соответственно, от региона. Когда интересуются о том, как получить пособие как малоимущие, чаще всего имеют в виду именно это пособие. Такой вид пособия выплачивается из местного бюджета. Заявление о назначении пособия подается в органы соцзащиты по месту жительства родителя (опекуна, усыновителя, попечителя), с которым ребенок проживает.

Как правило, получить пособие можно на сберкнижку, или в отделении почты России. Выплачивается оно ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия. Размер может меняться в зависимости от возраста ребенка.

Примерный список документов, необходимых вам для оформления пособия:

    паспорта родителей;
    справка о том, что ребенок проживает с заявителем;
    реквизиты банковского счета;
    если родители зарегистрированы в различных местах, то справка из органа соцзащиты по месту регистрации другого родителя о том, что пособие не было ранее назначено;
    свидетельство о рождении ребенка (решение суда об усыновлении);
    свидетельство об установлении отцовства (если отцовство устанавливалось);
    свидетельство о заключении брака;
    копии трудовых книжек родителей (заверенные на работе);
    справки о доходах.

Иные льготы

Существуют также иные виды льгот малоимущим семьям. Расскажем о тех, что установлены на федеральном уровне. Так, в налоговой сфере малоимущие освобождены от уплаты НДФЛ на суммы адресной соцпомощи (выплаченные из бюджетов всех уровней). Малоимущие семьи имеют право на бесплатную профессиональную правовую помощь. Она включает в себя и консультации, и даже представление интересов в суде. Примечательно, что возможно получить бесплатную консультацию по мерам социальной помощи в вашем регионе. То есть эта мера поддержки малоимущих поможет вам получить иные пособия, субсидии, льготы (о которых вы может даже и не знаете).

Видео

Видео посвящено субсидиям на оплату жилья.

Источник: finansovyesovety.ru