Нередко зарплата — единственный источник дохода у человека. Но не все работодателя добросовестно выплачивают зарплату в срок. Иногда и вовсе работнику могут не платить несколько месяцев. Безусловно, чтобы получить честно заработанные деньги, нужно предпринять активные действия. Иначе работодатель и дальше будет кормить вас «завтраками», придумывая все новые отговорки.

Итак, что делать, если не платят зарплату? Ответ на этот вопрос будет зависеть от оформления трудовых отношений. Если вы работали без официального оформления, то для начала придется установить факт трудовых отношений в суде. Если же трудовой договор заключен, то вариантов несколько.

Приостановление работы

Трудовым кодексом России установлена ответственность работодателя за невыплату зарплаты в срок (ст. 142). Работник вправе приостановить работу и отсутствовать на рабочем месте, если заработная плата не выплачивается более 15 дней. Не работать можно, пока не выплатят всю задержанную сумму.

Для этого необходимо письменно известить работодателя. Очень важно сделать это надлежащим образом. Первый способ — подать письменное заявление под отметку о принятии. Лучше всего делать это при свидетелях. Второй способ — заявление можно отправить по почте заказным письмом с уведомлением (а также с описью вложения). Важно также, что приостановить работу можно, только убедившись, что работодатель ознакомился с заявлением.

В ответ на такое заявление работнику могут грозить увольнением. Но не нужно бояться, если у вас есть доказательства получения работодателем вашего уведомления, закон будет полностью на вашей стороне. Если вас уволят, то можно будет обратиться в суд, взыскав как невыплаченную часть заработной платы, так и компенсацию за вынужденный прогул. Кроме того, возможно и взыскание компенсации морального вреда.

Закон устанавливает некоторые исключения. Во-первых, есть категории работников, которые не могут приостановить работу:

    государственные служащие;
    военнослужащие;
    работники, которые обязаны выполнять работы, связанные с обеспечением жизнедеятельности людей (например, отопление, водоснабжение, скорая помощь и т.д.).

Во-вторых, не могут приостановить работу сотрудники организаций, обслуживающих особо опасные производства.

В-третьих, никто из работников не может приостановить работу, если в стране введено военное или чрезвычайное положение.

Обращение в трудовую инспекцию

Достаточно эффективным будет обращение в трудовую инспекцию. Эта структура работает хорошо, и очень быстро проведет проверку вашего работодателя по вашему заявлению. И как правило, трудовая инспекция всегда на стороне работника.

В случае выявления нарушений работодателю будет назначен административный штраф. Если ваш работодатель — юридическое лицо, то штраф будет довольно существенным: от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. ИП оштрафуют на сумму от одной до пяти тысяч рублей. Не исключено, что будут выявлены и иные нарушения, за которые работодателя оштрафуют.

Иногда результат проверки может даже выявить признаки преступления. Для этого необходимо, чтобы заработная плата не выплачивалась в течение трех месяцев (частично или полностью). А также должно быть установлены мотивы такой невыплаты: из корыстной или иной личной заинтересованности. Например, руководитель на деньги, причитающиеся работникам, купил себе новый автомобиль. В таком случае руководителю организации или работодателю-ИП грозит уже уголовная ответственность (возможно даже в виде лишения свободы).

Можно вместо трудовой инспекции обратиться в прокуратуру. Но мы все же не советуем так делать. Конечно, прокуратура тоже вправе и обязана провести проверку, возбудить дело об административном правонарушении. Но помимо трудового законодательства, она следит за соблюдением всех законов. Соответственно, и загруженность у нее больше. Поэтому наиболее быстро вы добьетесь решения проблемы, если обратитесь именно в трудовую инспекцию.

Обращение в суд

Третий вариант действий в случае невыплаты заработной платы — обращение в суд. Во многих источниках информации указывается, что обратиться в суд надо как можно скорее. Ведь срок обращения в суд — три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права. Но с такой точкой зрения трудно согласиться. Даже если со дня, когда началась задержка выплаты, прошло более трех месяцев, обращаться в суд можно. Обычно суды встают на сторону работника. Если работник не уволен, то обязанность по выплате заработной платы существует на протяжении всего срока действия трудового договора. И срок обращения в суд нельзя пропустить в этот период.

Исковое заявление вы можете составить и сами, по образцу, не прибегая к помощи юриста. Главное — приложить к заявлению копии всех документов, подтверждающих изложенное вами в иске. Это трудовой договор, копия трудовой книжки (если у вас нет таковой и работодатель отказывается предоставить её, то можно просить суд истребовать этот документ), локальные нормативные акты работодателя (например положение об оплате труда), расчетные листки, выписка из банка, коллективный договор и т.д.

Видео

Прелагаем посмотреть полезное видео по теме.

Источник: finansovyesovety.ru