Кандидат в президенты Бразилии от левой Партии трудящихся (ПТ) Фернанду Аддад, который заменил в предвыборной гонке осужденного за коррупцию экс-главу республики Луиса Инасиу Лулу да Силву, упоминает его имя в своих выступлениях в среднем каждые 22 секунды. Об этом сообщила в четверг газета Globo, которая произвела соответствующий подсчет.

Так, за последние сутки во время трех встреч с избирателями, которые в сумме продлились около 11 минут, Аддад упомянул имя своего однопартийца Лулы да Силвы 31 раз. Свой подсчет издание проводило без учета ситуаций, когда политик называл бывшего национального лидера «он» или «(экс-)президент».

Кроме того, Аддад каждый раз появлялся перед сторонниками в красной футболке с портретом бывшего главы государства и его именем, передает ТАСС. А когда однопартийцы приглашали кандидата на высший пост к микрофону, его называли не Фернанду Аддад, а «Фернанду Лула Аддад» или «Луис Фернанду Лула Аддад». Причем в данном случае речь идет не об ошибке, а о специальной стратегии ПТ. Таким образом однопартийцы Лулы да Силвы пытаются убедить его сторонников проголосовать за «вышедшего на замену» кандидата.

В ночь на 1 сентября Высший избирательный суд (ВИС) отказал Луле да Силве в праве зарегистрировать свою кандидатуру на высший государственный пост. В соответствии с законодательством Бразилии человек, осужденный судом второй инстанции по итогам уголовного процесса, не может претендовать на выборные должности, поэтому решение суда было ожидаемым.

Согласно приговору, ПТ должна была осуществить замену кандидата на пост главы государства в течение 10 дней, то есть до 11 сентября включительно. В минувший вторник эта политическая организация объявила о выдвижении на высший государственный пост экс-мэра Сан-Паулу Фернанду Аддада.

Лула да Силва, занимавший высший государственный пост в 2003-2010 годах, стал первым экс-президентом Бразилии, который был заключен в тюрьму по итогам уголовного процесса. В конце января апелляционный суд подтвердил обвинительный приговор по делу политика, увеличив назначенный ему срок тюремного заключения с девяти лет и шести месяцев до 12 лет и одного месяца.

Всеобщие (президентские, парламентские и губернаторские) выборы пройдут в Бразилии 7 октября. Если для определения победителей понадобится второй тур, он будет организован 28 октября. Предвыборная кампания началась 15 августа.

Источник: newsru.com