Ростуризм со ссылкой на Ситуационно-кризисный центр МИД подтвердил гибель пятерых российских туристов в Турции в минувшие выходные. Как уточнили в ведомстве, четверо граждан РФ погибли во время купания, в том числе и из-за проблем со здоровьем, сообщается на официальном сайте Ростуризма.

На этом фоне чиновники призвали российских туристов, находящихся на отдыхе в Турции и других странах с жарким климатом, «во избежание несчастных случаев учитывать особенности своего здоровья и возможное воздействие климата на общее самочувствие, а также соблюдать рекомендации Роспотребнадзора».

В частности, россиянам на отдыхе советуют носить одежду из легких и натуральных тканей, носить летний головной убор, смазывать открытые участки кожи кремом от загара, увеличить количество потребления жидкости и ограничить прием алкогольных напитков.

Ранее в СМИ появилась информация о гибели 36-летней россиянки Оксаны Астафеевой, которая приехала на отдых в турецкий Кемер вместе с мужем. Женщина зашла в воду, и вскоре ей стало плохо. Отдыхавшие на пляже вытащили женщину из воды, после чего она была доставлена в близлежащую больницу, однако спасти россиянку медикам не удалось.

По данным газеты Milliyet, в минувшую субботу, 29 июля, в Турции скончались еще два российских туриста. Один из них, 56-летний Александр Шевченко, утонул на пляже в районе курорта Манавгат. Мужчина умер по пути в больницу. 47-летняя Татьяна Логинова скончалась от сердечного приступа в одном из отелей того же курорта.

Источник: newsru.com