Телеканал «Громадське ТВ» опубликовал текст законопроекта о реинтеграции Донбасса, который Верховная рада планирует рассмотреть в осеннюю сессию. Территории так называемых Донецкой и Луганской народных республик в документе фигурируют как «временно оккупированные Россией». Это первая попытка украинских властей закрепить такую формулировку на законодательном уровне, отмечает телеканал.

Законопроект предполагает возможность введения в регионе военного положения по распоряжению президента Украины Петра Порошенко. Он сможет принимать решение об использовании ВСУ и «других военных формирований» в ДНР и ЛНР для «сдерживания и отпора вооруженной агрессии».

Целями реинтеграции Донбасса объявляются «освобождение территорий и восстановление конституционного строя», а также защита прав и свобод людей, «пострадавших от российской агрессии».

Впервые о разработке законопроекта Порошенко упомянул в начале года в одном из выступлений, напоминает РИА «Новости».

Депутат Верховной Рады от фракции «Народный фронт» Дмитрий Тымчук сообщал, что законопроект о реинтеграции стал ответом на «российскую агрессию» и не является отказом от минских соглашений, но призван «вдохнуть жизнь» в эти соглашения.

По его словам, поводом для этого законопроекта «стал фактический срыв Москвой минского процесса, когда с начала 2017 года Россия признала «документы» ЛДНР, ввела в оккупированных районах Донбасса «рублевую зону», загребла украинские предприятия под видом «национализации».

В июне газета «Коммерсант» писала, что при обсуждении законопроекта в Раде есть риск столкнуться с противодействием сторонников жесткой концепции решения проблемы — восстановления территориальной целостности страны — во главе с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым.

Источник: newsru.com