Власти Таджикистана официально обвинили узбекских пограничников в нарушении государственной границы, незаконном проникновении на территорию республики, убийстве одного из местных жителей и похищении его тела. Об этом со ссылкой на пресс-службу пограничных войск госкомитета нацбезопасности Таджикистана передает агентство Avesta.

В ведомстве пояснили, что инцидент произошел 15 апреля примерно в 17:30 (по местному времени). «Узбекские пограничники нарушили государственную границу Республики Таджикистан, углубившись на 100 метров от линии прохождения границы, и совершили вооруженное нападение на трех граждан Республики Таджикистан, жителей населенного пункта Шулум города Турсунзаде, которые занимались выпасом скота», — говорится в официальном заявлении.

По версии таджикистанской стороны, трое жителей Шулума пасли скот вблизи границы, когда двое узбекских пограничников «с целью задержания пастухов и скота, нарушив границу», вторглись на территорию Таджикистана на расстояние 100 метров от линии госграницы и обошли их с тыла.

В Душанбе подчеркивают, что пастухи, увидев пограничников, решили отогнать скот вглубь территории Таджикистана, однако, не успев уйти, были задержаны узбекскими пограничниками. При задержании местные жители сообщили иностранным военным о том, что те находятся на территории Таджикистана и об их неправомерных действиях будет доложено начальнику погранзаставы Таджикистана.

«В это время один из узбекских пограничников, услышав заявление пастухов, разозлился и, сказав: «Я вам сейчас покажу», открыл огонь с расстояния трех метров из огнестрельного оружия, в результате чего одним выстрелом смертельно ранил гражданина Таджикистана Аслиддина Шоимова и тремя выстрелами в правую руку и ногу ранил его брата», — пояснили в Душанбе.

В Таджикистане подчеркивают, что после инцидента узбекские пограничники «с целью укрытия своих неправомерных действий» унесли тело пастуха на территорию своей страны, а остальных отпустили на месте. Прибывшая на место инцидента тревожная группа погранзаставы Таджикистана доставила раненого брата пастуха в больницу.

«В ходе расследования на месте инцидента обнаружены гильзы 7.62 миллиметра, принадлежащие узбекским пограничникам, и многочисленные следы крови, ведущие на территорию Узбекистана. Вместо того чтобы принимать все меры по установлению истинных причин возникновения инцидента, пограничный представитель Узбекистана по Узунскому участку обвиняет в происходящем таджикскую сторону», — заявляют в Душанбе.

В итоге Таджикистан обвинил своего географического соседа в нарушении «норм международных и двусторонних соглашений, договоренностей, достигнутых в ходе рабочих встреч руководителей пограничных ведомств сторон, и линии поведения пограничников на таджикско-узбекской границе по поддержанию дружеских добрососедских отношений».

Версия Узбекистана относительно произошедшего — противоположная. В Комитете по охране государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан (КОГГ СНБ) таджикских пастухов обвинили в незаконном проникновении на территорию страны и нападении на пограничников.

В ведомстве подчеркивают, что в соответствии с линией поведения на узбекско-таджикской госгранице пограничный наряд Узбекистана начал осуществлять выдворение скота обратно на территорию Таджикистана, сообщает портал «Подробно.uz».

«В момент выдворения к пограничному наряду со стороны Таджикистана начали приближаться трое неизвестных лиц, которые углубились на территорию Узбекистана около 50 метров и начали выкрикивать в адрес пограничного наряда претензии о незаконном выдворении скота, говоря якобы о принадлежности местности к Таджикистану, а также, используя нецензурную лексику, начали провоцировать состав наряда. На требования пограничного наряда о возвращении их на территорию РТ не подчинились и напали с использованием ножа и палки на состав пограничного наряда Узбекистана», — говорится в узбекской версии произошедшего.

В Ташкенте пояснили, что узбекским пограничникам пришлось открыть огонь «в целях обеспечения собственной безопасности, отражения нападения и недопущения захвата оружия». В Узбекистане также подтвердили смерть Шоимова, при этом отметили, что остальным двум нарушителям удалось скрыться на сопредельной территории.

«Необходимо отметить, что, несмотря на приглашение узбекской стороной погранпредставительского аппарата Таджикистана по Турсунзадевскому участку на встречу для рассмотрения причин возникновения инцидента, последние не прибыли. В связи с изложенным узбекская сторона призывает таджикских коллег провести разъяснительно-профилактические мероприятия с жителями приграничья по недопущению нарушения госграницы Узбекистана», — резюмировали в Ташкенте.

Источник: newsru.com