Вице-президент США Майк Пенс назвал условие для вероятного снятия санкций с России: в интервью ABC он заявил, что вопрос может быть решен «в ближайшие месяцы», а главной предпосылкой станет эффективное сотрудничество в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке. Ранее агентство Bloomberg, опросившее экспертов, выяснило, что две трети ожидают отмены американских санкций в течение ближайшего года.

Пенс в интервью заявил, что президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин во время телефонного разговора обсуждали вооруженный конфликт на востоке Украины. «Переговоры будут продолжаться», — указал вице-президент.

Когда его спросили о том, возможно ли говорить об отмене санкций в свете продолжающихся нарушений режима прекращения огня на Украине «со стороны России», Пенс сообщил: «На этот вопрос предстоит ответить — в течение ближайших месяцев. Это зависит от многого… от возможностей работать в общих интересах». В качестве таковых вице-президент назвал борьбу с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России).

Трамп ответил журналисту, назвавшему Путина «убийцей»

«Россия так же (как и США) заинтересована в борьбе с радикальным исламизмом, и в том числе с ИГ, и если у нас будут возможности для совместной работы, я думаю, президент будет искать возможности возобновить отношения… Но, безусловно, эти решения потребуют действий и будут сильно зависеть от того, как русские будут взаимодействовать в ближайшее время», — указал вице-президент США.

Евросоюз и США ввели санкции против России в 2014 году после присоединения Крыма к России в результате стремительно организованного референдума. В дальнейшем индивидуальные санкции переросли в секторальные на фоне обвинений Запада в поддержке Россией сепаратистов ДНР и ЛНР, контролирующих районы двух областей Украины. Представители Евросоюза и предыдущей администрации США многократно заявляли, что снятие санкций возможно лишь при выполнении минских соглашений — перечня мер, исполнение которых должно привести к мирному урегулированию украинского конфликта. Дональд Трамп при этом неоднократно заявлял о своем стремлении наладить сотрудничество с Россией, которое бы пошло на пользу в борьбе с ИГ.

Источник: newsru.com