Вице-президент США Майкл Пенс будет принимать участие в телефонных переговорах президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина. Об этом сообщила администрация Белого дома. Разговор назначен на 20:00 по Москве. Путин будет один, уточнил для РИА «Новости» пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

С российской стороны не планируется присоединение третьих лиц к телефонным переговорам, заявил Песков. Ранее он призывал не ждать от первого контакта лидеров серьезных подвижек, указав, что они обсудят основные моменты отношений РФ и США. Тем не менее, к диалогу приковано повышенное внимание в связи с появившейся накануне информацией о том, что администрация Трампа готовит указ о снятии санкций с России.

Ожидается, что в ходе разговора Путин поздравит своего американского коллегу со
вступлением в должность, президенты также обсудят состояние двусторонних
отношений. «Это первый телефонный контакт после вступления в должность
президента Трампа. Ожидать от такого телефонного разговора субстантивных
контактов по всему периметру вряд ли приходится», — указал Песков, призвав журналистов набраться терпения.

На вопрос, планируется ли договориться о личной встрече, Песков сказал: «Я пока не знаю. Дождемся этого разговора. Это будет зависеть от глав государств».

Путин и Трамп общались по телефону в минувшем ноябре, когда российский президент поздравил своего собеседника с победой на выборах президента США. Тогда подчеркивалась необходимость совместной работы по нормализации двусторонних отношений, развития торгово-экономических связей, борьбы с международным терроризмом и сирийское урегулирование.

В команде Трампа ранее заявляли, что новый американский президент полон решимости наладить отношения с Россией. «Я буду представлять американский народ. Очень решительно и напористо. И если у нас сложатся отличные отношения с Россией и другими странами, если мы вместе станем громить ИГИЛ, то я буду считать, что это хорошо, а не плохо», — говорил американский президент накануне после своей первой международной встречи — с премьером Великобритании Терезой Мэй.

Трамп ранее также упоминал о возможности снятия санкций в обмен на подписание двустороннего соглашения о сокращении ядерного потенциала. В Кремле отметили, что таких переговоров не ведется.

До разговора с Путиным Трамп поговорит по телефону с премьером Японии Синдзо Абэ и канцлером Германии Ангелой Меркель. После общения с Путиным запланированы переговоры с французским президентом Франсуа Олландом и премьером Австралии Малькольмом Тернбуллом.

Европейские лидеры Меркель и Олланд участвовали в формировании минских соглашений, направленных на мирное урегулирование вооруженного конфликта на востоке Украины. С их реализацией в Европе традиционно увязывают отмену введенных в отношении России санкций.

Источник: newsru.com