Власти Великобритании пообещали расследовать появившиеся ранее в СМИ сообщения об участии британских банков в крупнейшей схеме по отмыванию более 22 млрд долларов из России. С этим заявлением выступил замминистра
финансов Великобритании Саймон Кирби, сообщает Reuters.

«Правительство собирается сделать все возможное, чтобы помешать и преследовать любого, кто попытается злоупотреблять нашей финансовой системой», — заявил чиновник, отвечая на вопросы парламентариев из оппозиционной Лейбористской партии, касающиеся появившихся в прессе обвинений в участии 17 британских банков в схеме по отмыванию миллиардов долларов США.

По словам замминистра, «Управление по финансовому регулированию и Национальное агентство по борьбе с преступностью серьезно относятся к таким обвинениям и тщательно изучат, является ли недавняя информация из газеты The Guardian об отмывании российских денег или из любого другого источника СМИ основанием для дальнейшего расследования».

Тайное оружие Кремля — криминальные денежные ресурсы

Кирби был вызван в палату общин после публикации в The Guardian статьи о том, что 17 крупнейших британских банков, включая HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds, Barclays и Coutts, услугами которого пользуется королевская семья, включая Елизавету II, участвовали в масштабной схеме по отмыванию денег из России. Как сообщило издание, через кредитные организации Британии прошло 738 млн долларов.

Средства переводились в британские банки, после чего уходили в офшоры. В настоящее время следователи пытаются установить личности «богатых и политически влиятельных» россиян, которые стояли за этой схемой, писала The Guardian.

Тем временем немецкие и финские журналисты выяснили, что в схеме по отмыванию денег участвовали также 27 банков Германии и 28 компаний из Финляндии. В результате сомнительных платежей в немецких фирмах и у немецких частных лиц осело 66,5 млн долларов. Через финские компании из России было выведено 19 млн долларов.

На днях журналисты назвали некоторых бенефициаров преступной схемы. Часть денег (8,4 млрд рублей) получили офшорные компании, связанные с бизнесменом Алексеем Крапивиным, который являлся одним из крупнейших подрядчиков РЖД. Также средства (менее 1 млрд рублей) поступили на счета компаний, связанных с владельцем группы «Ланит» Георгием Генсом. Кроме того, деньги (2,9 млрд рублей) в рамках преступной схемы получил офшор, распорядителем по счетам которого был совладелец IT-холдинга «Марвел» Сергей Гирдин.

Всего в рамках схемы, получившей в прессе название «глобальная прачечная», в период с 2010-го по 2014 год из России было выведено более 22 млрд долларов. В расследовании масштабного механизма вывода денег принимали участие Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), газеты The Guardian, Süddeutsche Zeitung, «Новая газета» и другие.

Для вывода средств из России использовалась финансовая система Молдавии. По данным молдавской прокуратуры, к преступной схеме причастна Федеральная служба безопасности РФ. Знакомые с расследованием молдавские чиновники ранее сообщили, что ФСБ вместе с молдавским бизнесменом по имени Вячеслав Платон управляла схемой отмывания денег. При этом, по версии прокуратуры, часть выведенных средств ФСБ использовала «для продвижения государственных интересов России» в Молдавии.

На прошлой неделе власти Молдавии обвинили российские спецслужбы в сознательном противодействии в расследовании громкого дела об отмывании денег и давлении на молдавских чиновников. Молдавское руководство связывает такое поведение российских спецслужб не с политикой Кремля, а с желанием отдельных представителей ФСБ воспрепятствовать расследованию.

Источник: newsru.com