В США в четверг, 7 сентября, умер один из основателей и идеологов арт-парка «Никола-Ленивец», архитектор и дизайнер Василий Щетинин. Он скончался, не выходя из комы, в которую он впал после инсульта. О его смерти сообщил на своей странице в Facebook протоиерей Вячеслав Перевезенцев.

Как уточняет «Афиша Daily» со ссылкой на команду парка, он скончался в больнице Солт-Лейк-Сити, штат Юта, в возрасте 52 лет.

4 сентября Щетинин потерял сознание в аэропорту Солт-Лейк-Сити, откуда он планировал поехать на фестиваль Burning Man. Архитектор был экстренно госпитализирован, где врачи поставили диагноз «инсульт». Состояние его оценивалось как крайне тяжелое.

Его бывшая жена Анна Щетинина рассказала РБК, что он умер в 9:00 [по местному времени и был все это время в искусственной коме. Теперь тело Щетинина кремируют и привезут урну в Россию. Прощание состоится в выходные в парке «Никола-Ленивец», дата его пока не определена.

Ранее бывшая супруга художника рассказала, что в течение последних двух недель он перенес три инсульта.

В США у него живут мать и брат. Родственники архитектора запустили кампанию по сбору средств (250 тысяч долларов) для оплаты дорогостоящего лечения. На момент написания статьи им удалось собрать 34 тысячи долларов, клиника выставит счет уже сегодня.

Василий Щетинин является одним из основателей арт-поселения Никола-Ленивец в Калужской области. На фестивале Burning Man Щетинин собирался представить свою работу «Махалыч» (Mahkalych) — 40-метровую кинетическую скульптуру парящего человека с крыльями — главную работу своей жизни. Организаторы фестиваля выделили дизайнеру грант, однако средств для строительства и транспортировки шестикрылого «Махалыча» в пустыню Блэк-Рок было недостаточно. Щетинин собрал недостающую сумму с помощью краудфандинга.

Makhalych: The Birding Man from Nikola-Lenivets2016 on Vimeo.

«Вася умер, не выкарабкался. Он вез Икарушку на фестиваль Burning Man, в аэропорту Солт-Лейк-Сити у него случился инсульт, несколько дней врачи боролись за его жизнь», — написала на своей странице в Facebook его бывшая коллега Радмила Хакова. «Предварительно лечение было оценено в огромную сумму, но теперь ее пересчитают», — уточнила она.

«Большой и красивый, светлоглазый, с глубоким, бархатным голосом, он останавливался на белой машине в белой рубашке — поздороваться, поговорить, многих звал к себе домой. Удивленные люди слушали его легенду Никола-Ленивца, меандр, и то, как вода обошла это место, профили двоих, протягивающих друг другу руки, если смотреть на парк с неба, с высоты. Ему очень хотелось подарить этому месту сказку. Еще ему хотелось признания — и он его, безусловно, заслуживал, но мы (и я лично) не всегда ему его давали. Смерть разрешает все конфликты», — вспоминает Хакова период работы Щетигина над парком «Никола-Ленивец».

Это творческий поселок для художников в калужской деревне Никола-Ленивец. В 2006 году там впервые прошел фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние».

Burning Man — ежегодный фестиваль, который открывается в последний понедельник августа в пустыне Блэк-Рок, штат Невада. Его участники демонстрируют произведения современного искусства.

Источник: newsru.com