Число жертв урагана «Ирма», сформировавшегося в Атлантическом океане и обрушившегося на острова Карибского бассейна, продолжает расти. Власти Пуэрто-Рико сообщили о трех погибших. Ранее было известно о 10 жертвах. Президент США Дональд Трамп тем временем предположил, что «Ирма» может иметь еще более разрушительную силу по сравнению с ураганом «Харви», обрушившимся на южные штаты, передает агентство Reuters.

Губернатор Пуэрто-Рико, страны, которая является зависимой от США территорией со статусом «неинкорпорированной организованной территории», Рикардо Роселло рассказал, что жертвами стихии стали 79-летняя женщина, прикованная к кровати, другая женщина, погибшая от удара током в своем доме, и мужчина, скончавшийся от полученных травм в результате ДТП.

Тем временем Трамп заверил соотечественников в том, что американские власти приготовились к приходу урагана «Ирма». «Ураган «Ирма» бушует, но у нас есть прекрасные команды талантливых и смелых людей, которые уже действуют и готовы помочь. Будьте осторожны! Берегите себя!» — написал президент на своей странице в Twitter.

Американский Национальный центр по наблюдению за ураганами уже сообщил, что «Ирма» является самым сильным из всех ураганов, когда-либо наблюдавшихся в Атлантическом океане за пределами Карибского бассейна и Мексиканского залива. Согласно прогнозам центра, «Ирма» достигнет южной части американского штата Флорида к утру воскресенья, 10 сентября.

Ростуризм предостерег граждан РФ от поездок в страны Карибского бассейна

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) между тем порекомендовало отечественным туристам, отдыхающим на территории Доминиканской Республики, Гаити, Кубы, Венесуэлы, штата Флорида, а также принадлежащих США Виргинских островов, воздержаться от пребывания в береговой зоне, купания в море, не покидать пределов зданий, не подходить к окнам и строго следовать указаниям местных служб по чрезвычайным ситуациям, туроператоров и администраций гостиниц.

«Оказавшимся непосредственно в зоне прохождения урагана рекомендуется по возможности находиться в помещениях, расположенных в капитальных строениях, при этом отойти от окон и занять безопасное место у стен, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами, погасить огонь, отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как отметили в Ростуризме, в период урагана на улице следует держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла рекомендуется использовать листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Не следует заходить в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при очередных порывах ветра.

Ряд гостиниц Доминиканской Республики, в которых проживают российские туристы, уже принимает меры по эвакуации отдыхающих в безопасные районы. Вместе с тем, по сообщению Национальной ассоциации отелей и туризма страны, отели подготовлены к встрече со стихией, уже созданы запасы продовольствия и питьевой воды, обустроены зоны защиты, проведена очистка и укрепление наружных конструкций, необходимости в массовой эвакуации не возникло.

«В восточных районах Кубы (провинции Гуантанамо, Сантьяго де Куба, Гранма, Ольгин, Лас Тунас, Камагуэй, Сьего де Авила и Вилья Клара) объявлен режим чрезвычайной ситуации. В прибрежных районах восточных провинций проводится эвакуация жителей и туристов. В США ряд отелей также предлагает гражданам альтернативные варианты размещения», — добавили российские чиновники.

Как рассказали в Ростуризме, авиасообщение между Россией и странами Карибского бассейна осуществляется с учетом всех факторов безопасности пассажирских авиационных перевозок, в том числе текущей погодной ситуации. Ряд авиакомпаний уже отменили рейсы в Доминикану.

«Ирма», мощнейший среди наблюдаемых в Карибском бассейне ураганов, на пути к побережью США сровняла с землей строения на нескольких островах, включая Антигуа, Барбуду, Сен-Мартен, Сен-Бартс. Выпала трехмесячная норма осадков. Произошло повышение уровня моря на пять метров, волны при этом достигали 12 метров.

Напомним, что США только недавно пережили ураган «Харви», ставший самым мощным в стране за последние 12 лет. От урагана и наводнений в южных штатах пострадало около 100 тыс. домов. С запросами к властям о материальной помощи обратились более 300 тыс. американских граждан. Число погибших в результате стихии достигло 50 человек.

Сенат США, в свою очередь, одобрил выделение пакета помощи регионам, пострадавшим от урагана «Харви». В преддверии прихода «Ирмы» на восстановление южных штатов будет направлено более 15 млрд долларов. Большую часть из этих денег получат Техас и Луизиана.

По информации AP, губернатор штата Джорджия Натан Дил распорядился организовать принудительную эвакуацию жителей города Саванна, расположенного на побережье Атлантического океана, и других прибрежных населенных пунктов начиная с субботы, 9 сентября.

Источник: newsru.com