В ночном небе над Мехико, столицей Мексики, где произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 8,2, наблюдались таинственные зеленые и голубые вспышки, зафиксированные многочисленными свидетелями на видео.

Сейсмолог Стивен Хикс заявил, что с землетрясением это не связано, и предложил другое объяснение: «Небольшие взрывы в электрических генераторах и cистемах питания» (цитата по Yahoo News UK).

Yahoo News ссылается на статью в сейсмологическом журнале Seismological Research Letters, в которой предполагается, что это связано с заряженными атомами на поверхности Земли, которые образуют светоизлучающую плазму и появляются за несколько недель до наступления землетрясения.

A mi no me engañan, el temblor y el cielo así solo queire decir algo.. Aliens #temblor chingon… pic.twitter.com/bnxztRrDk0

— Hebertuz Maximuz (@hebertuz) September 8, 2017

Сообщения о странных сполохах распространялись и до землетрясения, предполагается, что они могут быть вызваны электротрансформаторами или небольшими взрывами близ места землетрясения.

В соцсетях феномен называют aurora borealis — полярным сиянием и связывают его с мощнейшими вспышками на Солнце, которые произошли 6, 7 и 8 сентября. Полярные сияния — это так называемые вторичные эффекты вспышки. Они возникают в результате того, что Солнце выбрасывает облака плазмы, которые движутся в сторону нашей планеты с огромной скоростью и сталкиваются с магнитным полем Земли, заставляя его линии колебаться.

В ближайшие два дня магнитное поле Земли будет находиться в возмущенном состоянии.

Как объяснял сайт Space.com, на Солнце «взорвалось огромное облако перегревшейся плазмы, известное как выброс корональной массы». Выброс, достигнув атмосферы Земли, вызвал сильную геомагнитную бурю и полярные сияния.

Как отмечает Business Insider, особенно хорошо полярные сияния видны в чрезвычайно темном небе. Полярное сияние уже можно наблюдать невооруженным глазом в северных широтах (впрочем, в этот раз их могут увидеть и жители средней полосы России при чистом небе).

После землетрясения в Мексике началось цунами

Землетрясение на побережье Мексики недалеко от границы с Гватемалой произошло в 04:49 по времени UTC (07:49 по Москве). Эпицентр располагался в 119 километрах к юго-западу от населенного пункта Трес-Пико, очаг находился на глубине 33 километра.

Телеканал CNN в Twitter опубликовал видео, как от подземных толчков раскачиваются фонарные столбы.

Lamp posts sway violently after 8.1-magnitude earthquake hits off the coast of Mexico near the border with Guatemala https://t.co/ZH2ggdsAbr pic.twitter.com/FMrG3JF67O

— CNN (@CNN) September 8, 2017

Центр предупреждения о цунами в Тихом океане сообщил о формировании цунами, угрожающего территориям Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Гондураса и Эквадора. Пока максимальная высота волн достигает 0,7 метра, по прогнозам они могут превысить четыре метра.

«Подтверждено цунами в Мексике, высота волны 0,7 метра», — говорится в сообщении Центра предупреждения о цунами в Twitter.

Силы гражданской обороны Мексики называют землетрясение самым сильным с 1985 года, президент страны Энрико Пенья Ньето назвал его самым мощным за последние сто лет. По его данным, погибли пять человек. Подземные толчки ощутили 50 млн мексиканцев.

Источник: newsru.com