Пять человек погибли при стрельбе в мечети в канадском городе Квебек-Сити (провинция Квебек), сообщает агентство Reuters. Еще несколько человек получили ранения. Двое подозреваемых задержаны. Власти провинции Квебек объявили атаку терактом.

По словам очевидцев, в момент стрельбы в Исламском культурном центре находились от 40 до 100 человек. Как сообщил глава центра Мохаммед Янги, нападение произошло во время вечерней молитвы.

По предварительным данным, нападавших было трое — они ворвались в мечеть и устроили стрельбу. По словам Мохаммеда Янги, перестрелка произошла на первом этаже, затем преступники поднялись на второй этаж.

Расстрелявшие прихожан были в масках и кричали «Аллаху Акбар», сообщила радиостанция CBC. «Мне показалось, что у них квебекский акцент. Они открыли стрельбу и кричали «Аллаху Акбар». Пули поражали молившихся людей, одна из них пролетела у меня над головой», — рассказал радиостанции один из свидетелей случившегося. По его словам, нападавших было двое, их лица скрывали маски.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал стрельбу в мечети трусливым нападением. Об этом глава правительства заявил в своем Twitter. «Сегодня канадцы скорбят о тех, кто погиб в результате трусливого нападения в мечети Квебек-Сити. Мои мысли сейчас с жертвами (атаки) и их семьями», — написал Трюдо.

Район ЧП оцеплен стражами порядка. На месте происшествия находятся около десятка машин скорой помощи.

Стражи порядка полностью контролируют ситуацию в районе нападения на мечеть в канадском Квебек-Сити. Об этом в воскресенье заявили в городском управлении полиции. «Ситуация под контролем, помещение проверено, (прихожане) мечети эвакуированы. Расследование продолжается», — говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС.

В полиции пока не сообщают о количестве жертв и пострадавших, но подтверждают, что «есть погибшие и раненые». В управлении отметили, что задержали двух нападавших, а также сообщили, что у них мог быть третий сообщник.

В июне 2016 года во время священного месяца Рамадан злоумышленники подбросили оскорбительный для мусульман предмет — свиную голову — ко входу в этот Исламский культурный центр, который, по данным РИА «Новости», называют «большой мечетью» города. Найти злоумышленников тогда не удалось. Отмечается, что в последнее время в регионе усилилась исламофобия.

Источник: newsru.com