Правительство Германии одобрило законопроект министра юстиции Хайко Мааса, предполагающий отмену вынесенных нацистами приговоров за гомосексуализм, сообщает Spiegel.

Приговоры, согласно законопроекту, будут отменены примерно 50 тысячам мужчин. Все они были осуждены по закону «Параграф 175», принятому еще в 1871 году. Нацисты значительно ужесточили его. Текст закона не указывал сроков наказания, предоставляя право определять их судье, отмечает Русская служба BBC.

Осужденным планируется выплатить компенсации — 3000 евро за сам приговор и по 1500 евро за каждый год, проведенный в тюрьме. Новый законопроект должен пройти процедуру утверждения в парламенте. Примерно пять тысяч мужчин, осужденных в Германии за гомосексуализм, до сих пор живы.

Согласно данным, опубликованных немецким сексологом Гюнтером Грау в 2004 году, число заключенных Бухенвальда среди мужчин, предпочитающих однополые отношения, росло из года в год. В 1938 году на примерно 11 тысяч заключенных приходилось 27 гомосексуалистов, а в январе 1945 года на 80 тысяч — почти 200 гомосексуалистов.

Источник: newsru.com